Дубль-2

Дубль-2

Где «всплывают» бывшие крымские чиновники

 

Еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» решил выяснить, где же трудоустраиваются чиновники прошлого политического сезона и почему они «непотопляемы» ни при каких обстоятельствах.

 

Дубль-2

Пчёлы против мёда

Знаковым можно назвать карьерный взлёт крымского чиновника Александра Чабанова (на фото). Все знают, как долго, не без скандалов, с выгодой для себя он возглавлял Рескомитет по земельным ресурсам Крыма. После перехода Крыма в Россию, осенью 2014 года, Чабанов совершил карьерный кульбит, достойный телесериала под названием «Пчёлы против мёда». В это трудно поверить, но именно Александр Иванович возглавил борьбу с земельной коррупцией на Украине. Он стал и. о. главы управления предотвращения и противодействия коррупции Госагентства земельных ресурсов. Стесняемся спросить, это ж сколько нужно было заплатить за должность, чтобы так надругаться над логикой?!

Хотя после многочисленных публикаций в прессе Чабанова всё-таки понизили в должности. Еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» неоднократно писал о делишках экс-главы Рескомзема Крыма, раскрывал коррупционные схемы и нечистоплотный подход к работе этого одиозного чиновника. Кстати, в материалах, которые имеются в личном деле, не говорится о его судимости. А это уже причина для отстранения его от другой должности.

Дубль-2

Без комплексов

Удивил крымчан экс-мэр Алупки Дмитрий Карнаух (на фото). Под его руководством оказались все правительственные госдачи в Крыму. В единое федеральное государственное бюджетное учреждение «Комплекс «Крым», которым руководит Карнаух, вошли резиденция «Дубрава-2», резиденции № 5 и № 7 в Гаспре, Юсуповский дворцово-парковый комплекс в Кореизе, Крымский природный заповедник в Алуште, государственная резиденция № 3 «Малая Сосновка. Шатёр» в Массандре и др. Самый молодой мэр ЮБК Дмитрий Карнаух, как видим, поймал за хвост, а может, за другое место, птицу удачи, ведь на обеспечение деятельности ФГБУ уже выделено 130 миллионов рублей.

Радужные перспективы, говорят, и у Ольги Удовиной экс-зампредседателя Совета министров Крыма, бывшего руководителя аппарата Совмина. Источники в правительстве РК не скрывают, что её кандидатуру прочат на должность руководителя аппарата администрации города Ялты.

Немного опередила Удовину чиновница из Симферополя — Татьяна Кухтеева, которая рулила в симферопольской мэрии департаментом бюджета, экономики и финансов. Ей достался неплохой лот — роль шестого заместителя главы администрации Ялты. В местной мэрии логично полагают, что Кухтеева продолжит работать по финансовой специальности и здесь. Правда, до сих пор кураторство над финансами в Ялте было прерогативой первого заместителя, должность которого сейчас занимает экс-мэр Ялты Сергей Брайко.

Дубль-2

Обложили так обложили

А теперь посмотрим, как пристроились чиновники ЮБК. После выборов в Большой Ялте ликвидировали оба городских и все поселковые советы. Не удивительно, что в депкорпусе Ялты оказались бывший мэр Кореиза Лери Сванидзе (на фото). А, например, бывший мэр Гаспры Олег Земляной выбил себе должность замглавы администрации Ялты. Сегодня он, так сказать, курирует вопросы торговли, предпринимательства, сферы услуг, курортов и туризма по всему ЮБК! Складывается впечатление, что Земляной готовится к демаршу на ближайших выборах — слишком уж большую команду коллег по Гаспринскому поссовету он сколотил вокруг себя в ялтинской мэрии. Например, правая рука Земляного — бывший секретарь Гаспринского поссовета Михаил Епик — занял должность начальника управления потребительского рынка и услуг, то есть подмял под себя хлебные вопросы торговли всего ЮБК. Его брат Сергей Епик — депутат ЯГС. Вячеслав Голуб, который руководил КП УЖКХ Гаспры, теперь начальник департамента ЖКХ. А бывший заммэра Гаспры Игорь Рекайкин рулит отделом по вопросам промышленности, транспорта и связи.

Дубль-2

Красноперекопская кольцевая

Под самый Новый год были уволены красноперекопские чиновники, которые больше всех отметились на страницах газеты «Крымский ТелеграфЪ». Например, зам мэра Красноперекопска Александр Матияш (на фото), запомнившийся нездоровой тягой к казённым музейным ценностям.

А вот его подчинённый Виктор Григоренко удержался на плаву, несмотря на скандал, связанный с желанием сего начальника управления культуры провести незаконную инвентаризацию музейных фондов здешнего краеведческого музея. Григоренко спустили на ступеньку — теперь он замначальника управления культуры Красноперекопского горсовета.

Потеряла должность управделами Красноперекопского горсовета жена местного депутата Елена Савенко. Новый глава администрации города успел заключить с ней контракт на три года, но под давлением общественности и якобы после вмешательства главы Республики Крым Сергея Аксёнова контракт с Савенко всё же расторгли.

Однако в Красноперекопске чиновники придумали неплохой фокус. Здесь теперь в одном здании расположились и городская и районная администрация. В результате уволенных из горадминистрации чиновников тут же устраивают в районную, и наоборот. Так, например, главный кадровик Красноперекопского городского совета Ангелина Артёмова, которая, кажется, успела уволиться сама незадолго до ликвидации структуры, теперь возглавила отдел кадров администрации Красноперекопского района. А вот начальник отдела земельных отношений горсовета Пётр Дидковский после сокращения перебазировался в отдел архитектуры райадминистрации. Так что перезагрузки чиновников, которую клятвенно обещали красноперекопцам, не получилось.

Дубль-2

Аист на крыше

Что касается курортной Алушты, то экс-мэр Станислав Колот (на фото) пока не у дел. Местные часто видят его гуляющим с внуком в микрорайоне Черёмушки, недалеко от магазина «Аист», где, собственно, и живёт бывший алуштинский голова. Поговаривают, что господин Колот во время своего звёздного часа нехорошо поступил с бывшими друзьями в налоговой и прокуратуре, и сей факт мешает ему найти хлебную должность в городе.

А вот бывший управделами исполкома Алушты Виктор Фрадкин из госслужащего переквалифицировался в директора юридической компании. Частная контора Фрадкина чуть ли не первая в Крыму взялась помогать крымчанам ориентироваться в законодательном поле РФ. И Фрадкин как директор Крымского отделения юридической компании Consul Kremlin в СМИ активно зазывал предпринимателей на приём, обещая помощь за гонорар.

Коллега Фрадкина по исполкому Виктория Плотникова успела засветиться в ряде скандалов.  Еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» рассказывал о том, как бывшая вице-мэр с украинскими корнями прописалась в алуштинской коммунальной библиотеке и пыталась выселить сотрудников и читателей из помещения через суды («Жилищный детектив», № 302). К счастью, суд не удовлетворил аппетитов чиновницы. Однако после выборов эта дама без проблем заняла должность замдиректора местного водоканала.

Дубль-2

Бахчисарайская мыльная опера

Бывшая председатель Бахчисарайского райсовета Валентина Крашкина (на фото) теперь стала первым замом гендиректора ГУП РК «Вода Крыма». Еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» не раз писал о её скандальной деятельности в качестве чиновницы (см. «Бахчисарай под семейным «наркозом», № 223).

Интересно, что до 2010 года Крашкина уже была гендиректором ПО «Крымводоканал». А её супруг занимал пост начальника горводоканала Бахчисарая. И местные подозревают, что она в два счёта подсидит нынешнего директора.

Известно, что дочь Крашкиной — Елена Манько, занимавшая пост вице-мэра Бахчисарая и курировшая земельные вопросы, переехала от греха подальше на Кипр. Оно и понятно — не остыла ещё память о том, как она выделила своей подруге почти два гектара земли, причём на территории бывшего концлагеря для советских военнопленных.

Муж Манько, экс-депутат Бахчисарайского райсовета, тоже быстро сориентировался и сейчас сменил российский Крым на лишённый проблем Кипр. При новой крымской власти пострадал его аптечный бизнес в городе. Как помним, в своё время ему удалось открыть собственную аптеку на территории Бахчисарайской ЦРБ, а сегодня такие фокусы в Крыму оказались в списке запрещённых.

Дубль-2

Нормальные герои всегда идут в обход

Не менее интересна персона бывшего главы алуштинского регионального меджлиса Энвера Арпатлы (на фото). Он участвовал в судьбоносном февральском митинге под стенами крымского парламента, где столкнулись русская и крымскотатарская позиции в вопросе самоопределения республики. Интересно, что сразу после референдума в эфире украинского канала «112 Украина» (https://www.youtube.com/watch?v=goYdfzBporI) Арпатлы называл новую крымскую власть незаконной. Он принципиально заявлял: «Полным ходом аннексия продолжается и формируются органы местного управления… в таких условиях, которые нарушили целостность Украины». Но уже после выборов Арпатлы не побрезговал и занял должность замглавы администрации города Алушты.

Дубль-2

Где я видел эти чистые глаза?

Хлебную должность нашёл бывший депутат Верховного совета Крыма пятого созыва Павел Иено (на фото), которого крымчане помнят по скандалу, связанному с подделкой документов. Ещё в 2009 году Иено заподозрили в том, что он сфальсифицировал лицензию для своего частного предприятия, по которой фирма незаконно занималась строительной деятельностью. Скандал был громким, но без работы депутат не остался. Сначала он занял кресло и. о. директора Керченского судоремонтного завода. А сегодня всплыл уже в администрации Единой транспортной дирекции, где занимается организацией грузовых паромных линий по маршрутам Темрюк — рыбный порт (Керчь) и Новороссийск — Керчь.

В Керчи трудоустроился и отставной замглавы Ленинской РГА бывший депутат Ленинского райсовета Юрий Беспалов, которому досталась должность начальника керченского автовокзала.

Дубль-2

Сколько проректоров нужно ректору?

Неплохим пристанищем для отсеянных чиновников является главный крымский вуз — ТНУ, который получил статус федерального и стал КФУ (Крымский федеральный университет). Сейчас в штате вуза насчитывается как минимум девять проректоров. И под каждым — свой департамент, под департаментом — управление, под управлением — отделы. Перспектива получить доходное место в вузе привлекает многих функционеров и киевских назначенцев, оставшихся за бортом после «Крымской весны».

Не удивительно, что должность проректора застолбили известные в Крыму люди. Среди них Евгений Бубнов (на фото) — экс-глава Рескомитета АРК по охране окружающей природной среды, потерявший пост после того, как прокуратура возбудила против него уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением. В проректорах теперь и бывший начальник ГАИ Крыма Владимир Загинайло, которому доверили административно-хозяйственную деятельность КФУ. В команде проректоров и Владимир Михеев, член Избиркома Крыма от партии «Патриоты России», занимавший до последнего должность замминистра соцполитики Крыма. В вузе он числится проректором по организационной и правовой деятельности. А вот бывший замминистра финансов Крыма Татьяна Баркова заняла кресло проректора по финансовой и экономической деятельности. Неплохо обосновалась в федеральном вузе и бывший замминистра здравоохранения Крыма Юлия Чалова, которую назначили главным юристом КФУ. Напомним, она до 2010 года работала в Киеве, а вернувшись в Симферополь, сразу стала начальником управления по вопросам госзакупок в Минэкономразвития и торговли Крыма.

Дубль-2

Диплом с «содовой»

Интересно повернулась судьба отставного главы Красноперекопска Тараса Филипчука (на фото). После выборов безработного мэра трудоустроил на Крымский содовый завод его гендиректор — крымский парламентарий Владислав Шмельков. Филипчук стал начальником цеха производственно-хозяйственного обслуживания. Говорят, первое, что он сделал в новой должности, — это ремонт своего кабинета, а ещё сауны на территории цеха ПХО. Филипчук, похоже, не отчаивается, раз выбрал такую тактику налаживания связей с «новыми» красноперекопскими чиновниками. Ведь сауна, которая находится вдали от города да ещё на закрытой территории, иногда лучшее место для отдыха руководства. И не проблема, что в городе периодически нет воды. Ведь буквально неделю назад, в самые морозы, содовый завод, который отапливает город, пришлось на сутки остановить из-за нехватки воды.

В гору, однако, пошла карьера начальника КП ЖЭО Красноперекопского горсовета Игоря Яцишина. Его утвердили в должности первого зама главы администрации Красноперекопского горсовета. На красноперекопском форуме жители говорят, мол, Яцишин, работая начальником ЖЭО, просидел в своём кабинете, как в кабаке, слушая песню «Запахло весной». В итоге довёл предприятие до банкротства, счёт КП был арестован.

А в депкорпусе вспоминают, что в 2014 году, когда Яцишин подавал документы на депутатство, в его послужном списке значилось только среднетехническое образование. Но теперь вдруг обнаружилось и высшее, якобы полученное в 2013 году! Сам чиновник мотивирует этот кульбит тем, что якобы не мог найти свой диплом о высшем образовании. Стесняемся спросить, почему же Яцишин даже не смог вспомнить о нём в нужный момент?

 

P. S. Еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» и дальше будет следить за судьбой крымских чиновников, которые, несмотря на былые «подвиги», пытаются остаться на плаву.

Оцените статью