Избегаем последствий санкций от Google в Крыму

getImageНа днях популярный интернет-монстр Google объявил, что исполняя указ президента США Барака Обамы, вводит ограничения на пользование своими услугами для жителей Крыма. Как избежать потери информации и нужных контактов, если у вас все было завязано на Google?

Делаем архив своего аккаунта Google

Google дает возможность всем пользователям делать полную копию своего аккаунта и сохранить ее на компьютер. Скачать можно все – от содержимого почтового ящика, списка контактов до всех ваших видео на Youtube.

Для того, чтобы сделать архив и затем скачать ее на свой компьютер, вам нужно пройти по следующей ссылке: https://www.google.com/settings/takeout , авторизоваться с вашими обычными логином и паролем. Затем нужно выбрать, что именно вы хотите архивировать и можно идти отдыхать. Через некоторое время (в зависимости от объема ваших данных – может быть несколько часов) на почту вам придет письмо со ссылкой на скачивание архивов. Единственное неудобство – большие архивы разбиваются на части, поэтому скачивать придется долго.

Переносим почту

Не исключено, что и почта Gmail попадет под санкции с февраля 2015 года (точной информации пока нет). Любой почтовый ящик можно перенести на другую почту (российскую). Например, Яндекс.

Если вы зарегистрируете почту от Яндекса (или зайдете в свой ящик, если он у вас уже есть), то слева, чуть ниже логотипа Яндекса, увидите кнопку “Добавить ваш ящик”. Нажимаете, указываете свою почту Gmail и пароль. К сожалению, у меня не получилось перенести все папки и старые письма (столкновение настроек безопасности – не обращайте внимание на надпись, которая может появится – про настройки IMAP), но письма, которые идут на мой Gmail, исправно теперь приходят на Яндекс. В любом случае, архив вашего почтового ящика Gmail вы можете сделать и скачать, как это указано выше.

Что делать с видео на Youtube?

Во-первых, та же ситуация, что и с почтой – вы можете сделать полный архив своих видео на Youtube, скачать их к себе на компьютер и потом перенести на любой другой сервис. Из российских рекомендую Rutube. Конечно, он немного попроще, чем Youtube, дает меньше возможностей, нет редактора видео, аннотаций и т.д., но может быть вполне удачной альтернативой.

На вопрос о том, можно ли будет смотреть видео с Youtube, если его заблокируют в Крыму, ответил судакчанин Борис Онищенко:

“Иногда, вместо просмотра нужного видео на ютубе, вы видите фразу “Пользователь, загрузивший видео, запретил его просмотр в вашей стране”. Особенно этим грешит некая VEVO. Для браузера Google Chrome (для браузера от Яндекса тоже, – ред.) есть дополнение ZenMate. Установив это дополнение в браузер, и кликнув на его значок – вы мгновенно меняете свое местоположение на Германию, Швейцарию, Гонконг США ( по выбору) – и , таким образом, легко , как говорится “в один клик” обходите все эти запреты. Для установки ZenMate требуется простая регистрация”.

Фотоальбомы и слайдшоу для встраивания на сайты

Многие (особенно блогеры и журналисты) используют возможность, предоставляемую сервисом Picasa от Google для публикации своих фотографий. И снова – чудесная альтернатива от российского Яндекса – “Мои Яндекс.Фотки”. Сделав полный бекап своих фото на Google (см. первый пункт этой статьи), вы можете перенести все свои снимки на Яндекс. Затем вы можете использовать их, как вам угодно – встраивать слайд-шоу или отдельные фото на любые страницы – Яндекс дает такую возможность и соответствующие коды.

Приложения для Android

Одна из первых проблем, с которыми уже столкнулись крымчане – блокировка скачивания приложений для телефонов и планшетов в Google Play. Пока речь идет только о платном контенте, но не исключено, что и с бесплатным могут возникнуть проблемы.

Все это тоже легко решается. В интернете очень много сайтов, где все приложения выкладываются с прямыми ссылками на скачивание – в обход Google Play. По секрету скажу, что там и платного контента много. Точнее, того, что с Google можно скачать платно, а там – бесплатно ;) Не буду здесь приводить ссылки на эти сайты – их очень много. Просто поищите в вашем любимом поисковике, например, по фразе “скачать приложения для android”.

Скачав файл с расширением apk, вы можете загрузить его на свой телефон/планшет и установить одним нажатием. Главное, чтобы в настройках вашего Android было разрешено устанавливать приложения из других источников. В моем случае (Android 4.2.2) эта возможность включается в меню “Настройки – Безопасность”, там в разделе “Администрирование устройства” ставите галочку напротив “Неизвестные источники” и наслаждаетесь. На всякий случай не забудьте установить антивирус. Мало ли.

А практически полным аналогом Google Play явялется Яндекс.Store – более 100 тысяч различных приложений, как платных, так и бесплатных.

Выводы

Конечно, на все это уйдут определенное время и усилия. Но безвыходных положений не бывает и обойтись без Google, если он нас будет блокировать, все же можно.

В любом случае, российские сервисы (тот же Яндекс) не многим уступают американским (к созданию которых, кстати, приложили руку и российские разработчики, работающие в США). Поэтому, даже если вы не волнуететсь из-за санкций в IT-сфере – все равно я вам рекомендую обратить внимание на отечественные сервисы. Большинство из них намного удобнее и функциональнее именно для наших нужд. Яндекс.Диск (который можно использовать для хранения любой информации и доступа из любого места и с любого устройсьтва), Яндекс.Карты, Яндекс.Директ и даже Яндекс.Деньги – отличная альтернатива “монстрам” из США. Про возможности поиска у Яндекса можно тоже много говорить – есть все, что нужно: и по картинкам, и по видео, и по словам.

Кстати, у Мейл.ру также достаточно много сервисов, которые дадут фору западным. Например, для пользователей Skype – у Мейл.ру есть альтернатива и этому сервису, если он вдруг закроется.

Да и поддержать отечественного производителя будет не лишним.

Оцените статью