У мужчин незаконно требуют справки из военкомата на въезде в Крым

У мужчин незаконно требуют справки из военкомата на въезде в Крым

При пересечении границы Украины и Крыма у мужчин с крымской пропиской украинские пограничники незаконно требуют справки из военкомата.

Об этом сообщили в правозащитной организации “КрымSOS”.

“К нам в “КрымSOS” начали активно поступать активно звонки от мужчин-переселенцев из Крыма, которые сейчас проживают на материковой Украине. Тем мужчинам, которые подпадают под мобилизацию по возрасту, на административной границе с полуостровом отказывали в пропуске и требовали предоставить справку из военкомата про предоставление разрешения на пересечение границы”, — сообщили в организации.

По словам юристов, такое требование является незаконным, поскольку Украина не признает присоединения Крыма к России и процедура пересечения административной границы с Крымом не подлегала никаким изменениям, сообщает “КрымSOS”.

В организации рекомендуют в случае возникновения подобных проблем при пересечении границы звонить на Государственной пограничной службы Украины — (044) 527 63 63, либо в колл-центр для решения проблемных вопросов граждан Министерства обороны Украины — (044) 454-41-36.

Сотрудники “горячей телефонной линии” Госпогранслужбы Украины подтвердили: “Для въезда в Крым с территории Украины достаточно украинского паспорта. Прописка, крымская или любая другая, не важна”

Оцените статью