Крымчане снова застряли на паромной переправе

Крымчане снова застряли на паромной переправе

Крымские пассажиры, прибывшие вчера вечером на Керченскую паромную переправу, уже двенадцать часов находятся в порту. При этом пассажирам рассказывают то о плохой погоде, то о графиках ремонтных работ.

Не туман, так работы…

Согласно официальной информации, с 14 по 28 января на территории порта Крым проходят работы по реконструкции причала. По графику они ведутся ежедневно с 6:40 до 15:00, и в это время паромы не ходят. Однако 22 января и после окончания работ паромы не пустили — испортилась погода.

Утром 23 января пассажирам объяснили, что видимость ещё недостаточная, поэтому паромы по-прежнему не ходят. Однако, по словам пассажира Евгения Пескарёва, погода не помешала в 7:17 погрузить на паромы фуры и отправить их через пролив.

Евгений Пескарёв, житель Симферополя:

«Мы попытались пообщаться с руководством переправы, но к нам вышли люди, которые даже не захотели представиться, не назвали свои должности. Они и сказали, что, видимо, капитан взял на себя такую ответственность, поэтому фуры отправили».

Между тем в пресс-службе Единой транспортной дирекции по-другому объясняют задержку.

«Переправа ночью не работала из-за погоды. Сейчас она не работает, потому что проходит плановая реконструкция. Люди ждут. Есть определённый график…», – сообщила сотрудница пресс-службы, отказавшаяся называть своё имя.

При этом, как известно, Единая транспортная дирекция с 15 января текущего года не выполняет функции оператора переправы «Крым — Кавказ». Эти полномочия перешли к правительству Крыма.

В Министерстве транспорта РК уверяют, что единственная причина, по которой пассажиры не могут переправиться, — это плохая погода.

Анатолий Цуркин, министр транспорта РК:

«Стоим из-за погоды. Туман. Все меры приняли, работы по ремонту остановили, ждём погоды».

При этом чиновник уточнил, что на данный момент скопление в среднем составляет по 200 автомобилей с обеих сторон.

Без врача на переправе

Пассажиры также сетуют, что в порту Крым не предоставляют медицинскую помощь.

Елена Иванова, пассажир:

«В нашем автобусе женщине стало плохо, мне пришлось оказывать первую медицинскую помощь. Нам сказали, что врача здесь нет уже две недели».

Обстоятельства так складываются, что периодически пассажиры вынуждены проводить много часов в ожидании паромного сообщения, так что медицинское обслуживание в данном случае является в числе приоритетных вопросов.

Также Евгений Пескарёв рассказал, что уже на паромной переправе им сообщили, что диспетчерам на автостанции ещё около 17:00 отправили сообщение, что паромы не ходят. При этом на автостанциях в Симферополе продавали билеты и на более поздние рейсы, не предупреждая пассажиров о проблемах с сообщением.

Оцените статью