Бойкота Зеленскому не получилось

Бойкота Зеленскому не получилось

Фильм с участием «свидомого» шоумена не только не запретили, но и дали на нём заработать

Роскомназдор следит выборочно?

Как известно, после высмеивания украинским шоуменом Владимиром Зеленским присоединения Крыма к России, его антироссийских высказываний и выступления перед украинскими военными, в котором он назвал жителей Донбасса «мразями», лидер молодёжного движения «Справедливая сила» Илья Свиридов призвал российские власти запретить показ картины «8 новых свиданий» с участием Зеленского в кинотеатрах. Свиридов направил письма с такой просьбой министру культуры РФ, главе департамента культуры Москвы и председателю комитета Госдумы по культуре Станиславу Говорухину, а также адресовал подобные обращения кинопрокатчикам и владельцам кинотеатров. Самого же Владимира Зеленского призвал объявить в России персоной нон-грата. Но реакция главы Минкульта Владимира Мединского на эту просьбу оказалась отрицательной.

Владимир Мединский, министр культуры РФ:

«Мы не собираемся мешать прокату этого, кстати, российского фильма из-за частных высказываний одного, видимо, не самого сообразительного украинского шоумена. И уподобляться Госкино Украины мы не собираемся».

Но что решили сами кинопрокатчики и существуют ли ограничения, носящие, скажем так, рекомендательный характер, на показ фильма в российских кинотеатрах со стороны надзорных ведомств? Ведь на афишах некоторых крымских кинотеатров этого фильма нет…

Александр Медушевский, ведущий специалист Роскомнадзора по Республике Крым и городу Севастополю:

«Роскомнадзор никаких подобных рекомендаций не даёт в принципе. Существует Федеральный закон „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“. Согласно ему, каждому фильму присваивается знак информационной продукции. Это „18+“, „16+“, „12+“ и так далее. Это единственное, что может быть».

Дело не в политике, а в коммерции

Фильм «8 новых свиданий» вышел в российский прокат 1 января, но ещё за три месяца, в октябре прошлого года, в интернете развернулась полномасштабная акция с призывом бойкотировать просмотр картины с участием шоумена, финансирующего так называемую антитеррористическую операцию в Донбассе.

Андрей Жилин, житель Симферополя:

«Мы своими деньгами, за которые покупаем билет, финансируем убийство женщин и детей в Новороссии. Ведь всем известно, что Зеленский свои гонорары перечисляет на поддержку украинской карательной операции».

Зеленский является не только исполнителем главной роли, но и продюсером фильма. За первые две недели российского проката фильм собрал сумму, в три раза превышающую бюджет, — 6,2 миллиона долларов, а в кинотеатры на него пришло даже больше зрителей, чем на предыдущую часть в позапрошлом году, — 1,31 миллиона россиян против 1,04 в 2013-м. В то же время в Крыму фильм был показан не во всех кинотеатрах — например, отсутствовал в симферопольском «Спартаке». Действительно ли кинопрокатчики вняли многочисленным просьбам россиян и жителей Новороссии не выпускать картину на экраны или причина в другом?

«Вы знаете, у нас просто не оказалось для неё места, — сообщили нам в кинотеатре „Спартак“. — Чисто из коммерческих соображений в новогодние праздники решили показать больше 3D-фильмов».

В то же время в кинотеатре им. Шевченко показ фильма даже продлили из-за большого наплыва зрителей. «Он у нас на одном из первых мест по посещаемости, — рассказал „Крымскому Телеграфу“ работник кинотеатра. — Бойкота фильму мы не заметили, люди идут хорошо».

Похоже, что разговоры о запрете фильма сыграли злую шутку и только дополнительно его разрекламировали.

Оцените статью