Как отдохнуть в Феодосии? Уютно, вкусно и недорого!

Okna FeodosiyaНа мой взгляд, основная «фишка» Феодосии – бюджетный отдых в красивом и спокойном месте. Какие проблемы нужно решить отдыхающему? Их три:

1. Где жить.
2. Где поесть.
3. Чем заняться.

Мы, например, не полагаемся на авось, а находим жилье заранее, через Интернет. Есть целый ряд сайтов, посвященных отдыху в Крыму вообще и в Феодосии в частности. Решение вопроса с жильем может занять 3–5 дней.

Только не ориентируйтесь на сайты гостиниц и мини-гостиниц, а также на посредников. Смотрите доски частных объявлений: как правило, цены у частников существенно ниже, а выбор весьма велик.

Впрочем, жилье в Феодосии, как и в любом курортном городе, можно найти сразу по выходу из вокзала. На ларьках с едой висят таблички: «Сдам жилье». При желании можно прогуляться по прилегающим к набережной улицам, где подобные таблички можно увидеть на многих домах. Возле самого вокзала, немного дальше, вдоль набережной (на ближайших к ней улицах), располагаются дома старой постройки, на следующих линиях раскинулся большой частный сектор.

Кстати, необязательно ехать непосредственно до вокзала. В черте города располагается станция «Айвазовская». Рядом с ней находится автостанция, от которой идут междугородные автобусы по всему Крыму и за его пределы. Выйдя на «Айвазовской», вы сразу оказываетесь на улице Федько – второй линии, где с большой долей вероятности найдется где снять квартиру в феодосии. Так что перед отъездом советуем вам ознакомиться с картой Феодосии: не исключено, что добраться до нужного вам места удобнее именно от «Айвазовской».

Комната в квартире, как правило, стоит дороже, чем в частном секторе. К тому же многие частники предоставляют и место для автомобиля, некоторые принимают и с животными. Недорогие варианты жилья попадались нам на окраинах и в ближних пригородах Феодосии.

Выбирая комнату, учтите и какой пляж вам больше нравится. Городские пляжи начинаются неподалеку от вокзала. Здесь они галечные, а песчаные начинаются от базы отдыха «Динамо». Хорошие песчаные пляжи находятся в районе станции «Айвазовская». Место здесь удаленное от центра и тихое, рядом раскинулся парк, где во множестве гнездятся черные вороны. Приехавшие в начале июня вовсю застанут сезон, когда подросшие птенцы покидают гнезда, а над парком стоит драматичное карканье. Вороны хрипло жалуются на жизнь и выражают недовольство подрастающим поколением.

Вторым вопросом, «где поесть», в Феодосии не стоит даже заморачиваться. В городе (по крайней мере, в его прилегающей к морю части) полно кафе. Понятно, что в основном они сконцентрированы ближе к центру города, но найти «едальное место» не проблема на всей приморской зоне. Цены (особенно по московским меркам) очень демократичные. В разных местах они отличаются – но перекусить на 20–30 гривен не проблема. Конечно, многое зависит от аппетита туриста… Мы вдвоем нормально обедаем на 300–400 рублей, выбирая места без пафоса, но с хорошей кухней (впрочем, кажется, что плохой кухни здесь не существует).

Одно из мест, где всегда полно народа и куда, что важно, ходят местные – кафе «Бистро», расположенное в десяти минутах ходьбы от вокзала. В ассортименте, помимо привычных первых-вторых блюд (кстати, прекрасно приготовленных и подаваемых солидными порциями), есть особая фишка: разнообразные и вкуснейшие пиццы, изготавливаемые здесь же.

Более бюджетный вариант, очень популярный среди отдыхающих, особенно с детьми, – кафе «Диета», расположенное на улице Федько, идущей параллельно линии основных городских пляжей. Такое расположение, несомненно, добавляет популярности этому месту, организованному абсолютно в духе классической советской столовой. Соседняя дверь – бар с отличными крымскими винами.

Вообще, большое количество разнообразных кафе сосредоточено в районе дома-музея А. Грина. Отсюда же начинается набережная, разделенная вдоль железнодорожной веткой. Часть, расположенная ближе к морю, предназначена для прогулок.

Параллельно «прогулочной», по другую сторону железнодорожной ветки, идет непрерывный ряд ларьков с сувенирами. Там же торгуют шашлыком, хот-догами и рыбными блюдами (приморская специфика). И, разумеется, охлажденным вином в розлив, от ста грамм. Вина в Крымуотличные, продают их здесь во множестве магазинов, бутылками и на разлив. Торгуют вином и на рынках, но стоит ли оно того, если в магазинах можно немногим дороже купить гарантированно качественные?

Кстати, о рынках. Их в Феодосии два: Центральный и Крымский. Центральный существенно больше, расположен, как нетрудно догадаться, в центре города. Рядом – автостанция, откуда ходят городские и пригородные автобусы. Здесь же, метрах в ста, – вещевой рынок (хотя в здешних секонд-хендах одежда очень дешевая, и возможны интересные находки).

Здесь же универсам АТБ с отличным ассортиментом продуктов. Такой же АТБ расположен и возле Крымского рынка, расположенного на Крымской же улице. Цены здесь, на мой взгляд, несколько выше, а разнообразие товара меньше, чем на Центральном. Но если вы живете в районе Крымского рынка, ехать за продуктами на Центральный особого смысла нет.

Из рыночных продуктов хочу отметить такие местные фишки, как мидии и рапаны (в том числе маринованные) и иные маринады из морепродуктов; вяленую, копченую и соленую рыбу; замечательные домашние колбасы: кровяные, печеночные и пр.

Местные экскурсионные бюро предлагают поездки по различным историческим местам Крыма. В стоимость поездки входят дорога туда и обратно и стоимость билетов на сам объект. Обычно поездка до того же самого места обычным рейсовым автобусом стоит значительно дешевле, при этом вы свободны в выборе, куда пойти и когда отправиться обратно. По крайней мере, мы самостоятельно объехали большую часть Восточного берега именно таким образом – посещая объекты, предлагаемые турагентствами.

И, раз уж мы говорим о бюджетном отдыхе, при перемещениях из одного города в другой не ведитесь на зазывания таксистов. Особенно на вокзалах. В Крыму везде можно добраться общественным транспортом надежно и в разы дешевле.

Напоследок деликатный вопрос, который нельзя обойти молчанием. Туалеты находятся на пляжах, рынках, вдоль набережной, ну и, конечно, вы сможете решить эту проблему в кафе.Есть туалет на железнодорожном вокзале со стороны путей.

Думаю, эта информация пригодится вам, чтобы ничто не омрачало удовольствия от продолжительных прогулок по живописным улочкам этого красивого старинного города. А вопрос о том, чем заняться в Феодосии и ее окрестностях, заслуживает отдельной статьи.

Поверьте, тема эта достаточно обширна, чтобы пытаться проскочить ее по принципу «галопом по Европам»

Оцените статью