Вам понадобится
  • – паспорт собственника;
  • – правоустанавливающие документы на квартиру;
  • – доверенность (если квартиру сдает доверенное лицо);
  • – договор аренды со всеми условиями.
Инструкция
1
Чтобы снять квартиру в феодосии без посредников, нужно ознакомиться с рекламными объявлениями о сдаче жилья от первых рук. Данная информация есть в местных газетах, на рекламных щитах, в СМИ. Позвонить лучше по всем контактным телефонам, чтобы поинтересоваться о ценах на жилье, об условиях аренды и о том, что в квартире имеется. Некоторые квартиры сдаются с мебелью и бытовой техникой, что очень удобно, но если есть своя мебель и другие предметы, то варианты обставленной квартиры не подойдут. Поэтому ориентироваться нужно на собственные потребности.
2
Как только нашлись подходящие варианты, договоритесь с несколькими хозяевами жилья о встрече. Проверьте документы, удостоверяющие личность, предъявите свой паспорт. Также следует проверить правоустанавливающие документы на квартиру. В соответствии с российским законодательством сдавать жилье может собственник или доверенное лицо. Доверенность должна быть нотариально оформленная и с не истекшим сроком годности. Нотариальная доверенность действительна в течение трех лет с момента выдачи.
3
Если все документы на квартиру в порядке, жилье вас устраивает, нужно оформить договор аренды. Его можно написать от руки в двух экземплярах или составить в нотариальной конторе с привлечением нотариуса.
4
В договоре аренды следует указать все условия найма: арендную плату, срок, на который сдана квартира, условия оплаты коммунальных платежей, электричества, телефона, других расходов. Также нужно внести отдельным пунктом сроки оплаты за аренду и условия повышения стоимости аренды, время посещения собственника для проверки жилья и получения арендной платы. Скрепите договор подписями. Один экземпляр остается у нанимателя другой у наймодателя. Если документ заключался в простой письменной форме, то лучше чтобы свои подписи поставили свидетели, как со стороны хозяина, так и со стороны квартиросъемщиков.
5
В соответствии с законом договор, может быть, расторгнут арендодателем без объяснения причины. Но он должен предупредить жильцов за один месяц, вернуть всю предварительно внесенную оплату и выплатить штрафные в сумме одного месяца арендной платы.
6
Без предупреждения договор аренды можно расторгнуть в случаях порчи имущества, непристойного поведения квартирантов, несвоевременного внесения арендной платы.
7
Если квартиросъемщики решили съехать до окончания срока аренды, они обязаны предупредить собственника за один месяц, сдать квартиру, получить от хозяина расписку, что он не имеет претензий к состоянию квартиры и имуществу.
8
Все возникшие споры решаются в судебном порядке или путем мирных переговоров.