Украина выставила России требования по землям ЧФ

Украина выставила России требования по землям ЧФПредложения по инвестиционному развитию земель Черноморского флота в Севастополе переданы украинской стороной в Москву. Как пишет «Севастопольский меридиан», об этом сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Семенов.

По словам посла, на 9-е и 10 июня намечены переговоры о методике участия российской стороны в социально-экономическом развитии Севастополя. «У нас существует договоренность с российской стороной. Составлен план работы подкомиссий. Он строго выполняется. Сейчас активизировалась работа по всем вопросам», — заявил Виктор Семенов.

Вместе с тем посол по особым поручениям МИД Украины не подтвердил информацию о том, что уже в июне может начаться реализация инвестиционных проектов на землях, арендованных ЧФ РФ. «Все должно быть step by step, потому что речь идет о земельных участках, об инфраструктуре, нельзя забегать «поперед батьки в пекло». Сначала нужно решить вопросы инвентаризации, четко, ясно посмотреть, какие земли Черноморскому флоту необходимы, а какие, может быть, лишние. Вот тогда пойдет конкретика», — заявил посол.

При этом он сообщил, что «эти программы о том, как бы город хотел развиваться по предложениям Севастопольской городской администрации, были обговорены в Министерстве экономики Украины и были официально переданы российской стороне через Министерство иностранных дел в Москву. Там об этих проектах знают». Семенов уточнил, что проекты затрагивают как портовые мощности, так и аэродром, дислоцированный в Севастополе.

Отметим также, что к марту 2011 года была инвентаризирована почти половина земель, арендуемых Россией в Севастополе для нужд флота. Из 400 земельных участков, находящихся в пользовании ЧФ России, половина прошла согласование. Это значит, что уточнение их координат, обмер площадей, пересчет зданий, расположенных на них, были завершены.

В настоящее время под нужды Черноморского флота РФ в Севастополе отведено около 3,5 тыс. га земли.

Добавим, что президент Украины Виктор Янукович поручил в течение этого года завершить нормативную денежную оценку земель населенных пунктов Крыма. Глава государства также поручил до 1 сентября подготовить и внести на рассмотрение проект Соглашения относительно регионального развития Автономной Республики Крым между кабинетом министров Украины и Верховным Советом АРК.

Оцените статью
Добавить комментарий