Штрафы за отказ участвовать в переписи в Крыму будут не в этом году

Штрафы за отказ участвовать в переписи в Крыму будут не в этом году
 

С 14 октября в Крыму и Севастополе стартует перепись населения. Уже через месяц к каждому жителю полуострова заглянет сотрудник Крымстата.

НАПОМНИМ: По инициативе Росстата были внесены поправки в закон "О Всероссийской переписи населения". Поправки предусматривают введение штрафов в размере от 100 рублей до 300 рублей за отказ участвовать в переписи, за заполнение не всех полей анкеты и за предоставление работникам службы Росстата неверных данных о себе.

Однако оказалось, что соответствующие правки подготовили для профильного закона, чтобы в 2020 году провести во всей России новую перепись.

В РФ давно идет речь о том, что пора перенять мировую практику – в США подобные штрафы достигают десятков тысяч евро, пишет КП-Крым.

– Да, Росстат подал такую заявку на внесение изменений в закон "О Всероссийской переписи населения", но пока это только Проект, – рассказала "КП" заместитель руководителя Крымстата Наталья Григорь. – Решение ввести административное наказание возможно примут, но оно никак не касается ни процедуры переписи в Крыму в этом году, ни микропереписи в следующем.

 

 

 
Оцените статью