Украинская «Стена» может навредить фауне пяти регионов России

Обращение в Минприроды и к международным экологическим организациям подготовил зампред комитета Госдумы по науке и технологиям Михаил Дегтярев. Депутат полагает, что планы Украины могут нанести значительный урон флоре и фауне пяти российских регионов, вдоль границ которых планируются масштабные строительные работы, сообщают «Известия».

Украинская «Стена» может навредить фауне пяти регионов России

– Украинские горе-руководители не думают о своем народе и о своей природе, но мы же должны о них подумать. Людей американская пропаганда может разделить, но природу ведь не разделишь. Экологам нужно понять, что задумал сотворить в районе границы премьер-министр Арсений Яценюк, затем оценить возможный ущерб флоре и фауне, и всем миром остановить безумца, – заявил депутат Дегтярев.

Украинские власти заявляли, что работы по возведению заграждений будут проводиться на линии протяженностью в полторы тысячи километров. Инженерное обустройство украинско-российской границы и административной границы с Крымом, по замыслу СНБО, предусматривает создание земляных и бетонных валов, контрольно-следовых полос, систем оптико-электронного наблюдения, установку сигнализационных комплексов и фортификационных сооружений для препятствия движению автомобильной техники и людей.

Пограничники из Брянской области сообщали, что на их участке российско-украинской границы уже ведутся работы по укреплению инженерных сооружений на сопредельной стороне. Депутат Дегтярев отмечает, что пока неизвестно, с какими характеристиками планируются рвы и стены, а главное – какой урон природе нанесет масштабное строительство.

Неподалеку от украинской границы, находится крупный биосферный заповедник «Брянский лес», который служит ключевым участком естественного экологического «коридора» Восточного Полесья. В 2001 году ЮНЕСКО включила этот участок природы в сеть биосферных резерватов. До начала конфликта на Украине шла речь о том, чтобы придать статус особо охраняемой природной территории лесу и на украинской стороне.

В Курской области расположен Центрально-Черноземный государственный заповедник им. профессора В.В. Алехина, четыре участка которого относятся к днепровскому речному бассейну. Сам Днепр имеет многочисленные притоки, которые проходят вдоль границы России и Украины.

Оцените статью