В Омск продолжают прибывать беженцы с Украины

В Омск продолжают прибывать беженцы с Украины

В Омск продолжают прибывать беженцы с Украины. Накануне из Ростовской области на литерном поезде в наш город доставили почти 800 жителей Украины, треть из которых дети. Беженцев встречали сотрудники МЧС, миграционной службы, полиция и волонтеры. Затем людей развезли в пункты временного пребывания.

Ещё одна партия вынужденных переселенцев из Украины прибыла в Омск, это 741 человек. Все они жители Луганской и Донецкой областей. Известно, что троих пассажиров, это две женщины и один ребенок, сразу же госпитализировали в больницу. Это, пожалуй, самое большое количество беженцев, которые прибыли в Омск за последнее время.

Трое суток в пути. Из Ростова до Омска. И вот один за другим пассажиры поезда покидают вагоны. Спасатели помогают выносить вещи. А волонтеры рассаживают людей по автобусам. Обязательный сухой паек и воду раздавали уже в автобусах. Медицинскую и психологическую помощь приехавшим начали оказывать еще до прибытия на сортировочную станцию. Психологи, врачи и представители соцслужб продолжат работу с беженцами и потом, уже когда людей разместят в пунктах временного пребывания.

«В Называевске в состав подсели 7 психологов, 7 медиков и ряд социальных работников. Оказывается медицинская помощь, психологическая. А также происходит размещение по пунктам временного содержания», — сообщил Виктор Орлов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области.

Люди, сутками, сидевшие в подвалах, спасаясь от бомбёжек и обстрелов, постепенно приходят в себя. И даже находят силы шутить. Ведь для многих Россия — надежда на новую жизнь.

Для транспортировки почти восьмисот беженцев власти выделили 32 автобуса, 10 грузовых "ГАЗелей" и два армейских "Урала". Граждан Украины разместят в 12 пунктах временного пребывания на территории Омской области. Самый дальний пункт находится в Таре. В этот же день в Омск прибыло еще два поезда, на них в регион приехали ещё 100 украинцев.

«Мы их готовы отвезти в пункты временного содержания, им выдадут сухие пайки. Нам помогают главы 9 муниципальных районов. Подготовлено 12 пунктов. Это детские лагеря, общежития и другие места, пригодные для проживания», — пояснила Елена Шипилова, заместитель министра труда и социального развития Омской области.

Чтобы прийти в себя и пройти карантин, беженцам дадут два дня. После с новоприбывшими начнут работать сотрудники миграционной службы. Которые объяснят, какие документы необходимы для оформления официального статуса, который позволит легально находиться на территории России, получать пенсию и бесплатное медобслуживание. А в ближайшие дни в регион прибудет ещё более трёхсот жителей Украины.

Оцените статью