Промышленная вентиляция и ее особенности

promichlennay_ventilasia_1В отдельный класс можно выделить вентиляционные системы, которые можно охарактеризовать значительными объемами обрабатываемого воздуха, и называют этот класс – промышленная вентиляция. Однако, он является весьма условным, ведь даже среди специалистов есть  некоторая неопределенность в точной расшифровке термина «промышленная вентиляция». С одной стороны, при такой вентиляции речь идет о больших объемах воздуха. Если попытаться выразить границу, выше которой вентиляцию можно считать промышленной, в цифрах, то получится 10 000 кубометров воздуха в час. С другой стороны, промышленной является технологическая вентиляция в промышленности, которая предполагает фильтрацию воздуха циклон вентиляцией, местный отсос агрессивных и вредных газов. Кроме того, передовые технологии по пневмотранспорту сырья также можно отнести к промышленной вентиляции.

Одной из составных частей такой вентиляционной системы являются промышленные вентиляторы. Их можно классифицировать по-разному, в зависимости от того признака, который взят за основу. Так, различают вентиляторы низкого, среднего и высокого давления в зависимости от величины полного давления, создаваемого вентилятором.  По месту установки, например, их делят на: обычные, канальные и крышные, а по конструкции и принципу действия выделяют осевые, радиальные и диаметральные вентиляторы.

 

Основные задачи промышленной вентиляции:

 

  • Для того чтобы добиться оптимальных, заданных условий в помещении, необходимо точно рассчитать производительность системы вентиляции;
  • Для того чтобы созданная система была наиболее эффективна, необходимо разработать подходящие способы подачи, а также вытяжки воздуха. Для этого необходимо разработать систему аспирации, т.е. отсос воздуха от места образования пыли;
  • При необходимости разработать систему фильтрации воздуха;
  • Разработать такую систему, которая будет наиболее оптимальна с точки зрения соотношения цена-качество. Для этого необходимо подходить с особой тщательностью к выбору зонтов, укрытий, воздушных душей, естественной вытяжки, правильных отсосов, системы увлажнения. Это поможет, с одной стороны, удешевить систему, но, с другой стороны, ее эффективность не пострадает.

 

Особенности вентиляции в промышленности

 

Вентиляционное оборудование представляет собой компактные агрегаты, которые обеспечивают подачу воздуха, а также его удаление. Кроме того, они отвечают за охлаждение или нагрев, поддержание необходимой температуры, эффективное распределение воздушного потока, а также рекуперацию тепла. В зависимости от имеющихся потребностей подбираются определенные типы агрегатов.

В больших помещениях на производстве подача воздуха, как правило, осуществляется посредством управляемых воздушных клапанов в верхнюю часть помещения. При этом, для подачи или удаления воздуха не нужно изготавливать и монтировать воздуховоды. Однако, в некоторых случаях их применение оправданно.

При конструировании вентиляционных агрегатов эффективно используют два основных принципа энергосбережения, которые лежат в основе современной концепции вентилирования общественных и производственных сооружения большого объема, а именно:

  • Рекуперация отводимого тепла;
  • Рециркуляция воздуха.
Оцените статью