Где взять неодимовый магнит

102311027_2_644x461_neodimovyy-magnit-45h25-sila-70kg-fotografii_rev001Мощное магнитное поле неодимовых магнитов вызывает повышенный интерес у многих людей. Всем интересно опробовать гигантскую силу сцепления и попробовать оторвать магнит от какой-нибудь металлической поверхности. Где достать неодимовый магнит для проведения экспериментов, либо для иных целей?

В списке мест, где взять неодимовые магниты, первое место занимают компьютерные жесткие диски. В них находятся довольно мощные магниты, которые можно извлечь и использовать по своему усмотрению. Тут необходимо учитывать тот факт, что в современных дисках они более слабые, нежели в более старых образцах. Поэтому, подыскивая диск, где можно достать неодимовый магнит, следует отдавать предпочтение старым моделям малой емкости.

Следующим местом, где можно найти неодимовый магнит, являются мебельные защелки, удерживающие дверцы в закрытом состоянии. Здесь все чаще устанавливаются магниты из неодима, что позволяет уменьшить размеры защелок. Правда, их мощность не так велика, но для простых экспериментов их более чем достаточно.

Где встречаются неодимовые магниты повышенной мощности? Например, в магнитных фильтрах, либо в поисковых магнитах. В последнем случае его необходимо извлекать крайне аккуратно, чтобы не повредить защитный слой. Найдя место, где снять неодимовые магниты, следует избегать их распиливания, что может привести к их возгоранию.

Где взять неодимовый магнит дома? Возможно, он встретится в одежде или в обуви, в чехле от мобильного телефона или планшетного компьютера, либо на кухне – в настенном держателе для кухонных ножей. В общем, необходимо внимательно осмотреть и исследовать все предметы, обладающие магнитными свойствами. Ну и не забываем про старые жесткие диски, валяющиеся за ненадобностью в дальнем углу.

 

Где еще можно взять неодимовый магнит? Можно попытаться поискать их в современных электродвигателях от электрических моделей. Неодимовые магниты встречаются здесь все чаще, так как позволяют увеличить мощность двигателей при сохранении их габаритов. Аналогичным образом можно поискать их в электрических генераторах.

Оцените статью