Олимпийский парк в Сочи: прогулки после Игр

7103287Нижнеимеритинская низменность не пустует

Наследие Игр в Сочи стало доступным для всех гостей и жителей курорта. В городе находятся тысячи туристов, днем большинство загорает на пляжах, а по вечерам они встречаются с местными жителями в уже полюбившемся месте для прогулок – Олимпийском парке. Увидеть его желают и те, кто не смог по каким-либо причинам побывать здесь в феврале во время спортивных баталий.

Его открыли для посетителей еще в апреле, но только в июле он перешел на ежедневный график работы. Гостей в парке принимают с восьми часов утра до половины одиннадцатого вечера.

Как проехать?

Олимпийский парк расположен в Нижнеимеретинской низменности у самого берега Черного моря.

Добраться до него можно от сочинского автовокзала на автобусе номер 125 (они отправляются каждые 40 минут) или на маршрутке 124с (каждые 15 минут). Время в пути – около часа. Быстрее и комфортнее воспользоваться электричкой «Ласточка». Поезда курсируют от вокзала Сочи до станции Олимпийский Парк. Ходят они реже, чем автотранспорт, зато в пути всего 47 минут. Стоимость проезда – примерно 50 рублей.

Если вы решили приехать на личном авто, не стоит переживать о том, где оставить своего «железного коня». Перед Олимпийским парком расположены большие бесплатные парковки.

Будьте готовы активно провести время. Территория очень большая. Прогулка наверняка займет у вас несколько часов.

Что взять с собой?

Перед тем как отправиться на прогулку, возьмите с собой одежду по погоде, головные уборы и крем от загара. Не лишним будет и сменный комплект одежды для занятий спортом.

Ну и самое главное, нужно хорошее настроение, желание получить уйму положительных эмоций и стремление ощутить на себе олимпийский дух, которым пропитано это уникальное для нашей страны место.

Вход в Олимпийский парк, кстати, совершенно бесплатный для всех.

Чем заняться?

Для тех, кто бывал здесь, этот вопрос звучит немного странно. Это огромная площадка для самого активного отдыха. У самого входа есть прокаты всевозможных средств передвижения – веломобилей, сегвеев (электросамокат), электрических и обычных велосипедов, трициклов с электроприводом и коньковых роликов.

Для самых маленьких есть специальные детские автомобили. Если активный отдых это не ваше, можно просто сесть на гольф-кар или экскурсионный паровоз. Вам покажут во всей красе знаменитый Олимпийский парк.

Особое удовольствие – прокатиться по велодорожке на набережной, вдыхая чистый морской воздух и любуясь великолепными видами Черного моря.

На части парка сейчас ведется подготовка трассы «Формулы-1». Гран-При России пройдет здесь 12 октября. Почувствовать себя профессиональным автогонщиком можно на новом картодроме.

Оздоровиться можно не только прогулкой, но и серьезными спортивными занятиями на специально оборудованной площадке. Здесь есть поле для мини-футбола, баскетбольные площадки и современные уличные тренажеры. А с 1 августа там появятся еще и столы для настольного тенниса, и уличные тренажеры для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ближайшие дни в парке установят призовые аттракционы, а детишки от 5 до 12 лет смогут погонять на надувном мини-автодроме для детских аккумуляторных автомобилей.

После 20 часов народ стягивается к центру парка. В 20:30 дает представление светомузыкальный фонтан. Его струи бьют в высоту до 60 метров! Танец воды и света под произведения классической музыки длится до 21:30. Кстати, именно из этого фонтана после Олимпиады вычистили три ведра мелочи! Так сильно хотели вернуться сюда зрители зимних Игр.

С 4 июля по 10 августа каждый день, кроме понедельника, в ледовом дворце «Айсберг» в 18:30 можно увидеть шоу Ильи Авербуха «Огни большого города». Цена билета  – от 600 до 3000 рублей.

Где поесть?

После насыщенного дня в Олимпийском парке, конечно, захочется перекусить. Это совсем не проблема! Здесь работают 15 пунктов быстрого питания, 32 палатки с мороженым, водой, кукурузой и прочими прелестями, а также ресторан «Байкал».

Сувениры

Из Олимпийского парка просто необходимо привезти олимпийский сувенир. Их можно купить в одной из четырех точек продаж. Они расположены на видном месте, так что мимо пройти не получится.

Безопасность в Олимпийском парке обеспечивают полицейские и казачьи дружины. Так что можете гулять спокойно.

«Сочи Парк»

В Нижнеимеретинской низменности также нашлось место и российскому диснейленду, получившему название «Сочи Парк». Многочисленные аттракционы порадуют не только взрослых и детей. Каждый день здесь выступает уличный театр. В конце августа – начале сентября начнут работу еще три головокружительных аттракциона в дополнение к десятку уже действующих. Вход сюда стоит 1000 рублей для взрослых и 750 рублей для детей.

Сколько стоит?

Прокат

Гольф-кары и экскурсионные паровозы – 100 рублей с человека за поездку.

Веломобили – 150 рублей за 20 минут.

Электрические велосипеды – 300 рублей за 30 минут, 500 рублей – за час.

Велосипеды – 150 рублей за час.

Самокаты – 100 рублей за час.

Детские электромобили – 100 рублей за 10 минут.

Трициклы с электроприводом – 300 рублей за 30 минут.

Сегвей – 500 рублей за 20 минут.

Ролики – 100 рублей в час детские, 200 рублей в час взрослые.

Спортивная площадка с инвентарем и тренажерами -бесплатно.

Картодром – 350 рублей за 15 минут в будние дни, 400 рублей – в выходные.

Питание

Средний чек в пунктах быстрого питания – 200 рублей.

В ресторане «Байкал» – 1000-1500 рублей.

Сувениры – от 250 рублей.

КСТАТИ

Разбежавшись, прыгну!

Не перевелись на Руси любители пощекотать себе нервы! В России открылся первый парк приключений на большой высоте. И находится он тоже в Сочи, между селами Казачий Брод и Галицыно, неподалеку от форелевого хозяйства.

Здесь новозеландский специалист построил 400-метровый подвесной пешеходный мост на высоте 280 метров! Это самая длинная подобная конструкция в мире с самой большой системой для роуп-джампинга. И, несмотря на внешнюю хрупкость, мост может выдержать 1 500 человек одновременно. Пройти по нему для многих уже подвиг, но изюминка в том, что с него можно спрыгнуть.

Мощный выброс адреналина смельчакам гарантирован
Мощный выброс адреналина смельчакам гарантирован
Фото: SKYPARK AJ Hackett Sochi

Вариантов прыжков великое множество, сигануть в пропасть могут даже люди с ограниченными возможностями.

– Безопасность на высшем уровне. За время существования подобных парков прыжки совершили несколько миллионов человек, и каждый проходил необходимые процедуры, – говорят создатели парка. – Сам прыжок занимает пять минут: сначала смельчака взвешивают, потом инструктор помогает ему облачиться в подвесную систему. Кстати, кроме креплений вокруг лодыжек, используется дублирующая система на поясе. Другой инструктор еще раз проверяет, все ли сделано правильно. Ну, и, наконец, сам прыжок. Затем на тросе спускают специальный механизм, который захватывает канат и за полминуты вытягивает экстремала обратно наверх.

Сколько стоит?

Взрослый входной билет – 700 рублей, детский – 350. Дети до 5 лет – бесплатно.

В стоимость включено: посещение парка, прогулка по самому длинному пешеходному подвесному мосту в мире, все смотровые площадки и площадки для аттракционов.

Прыжок: первый – 5 000 рублей, второй, в этот же день, – 1 700. В другой день – 3 000 рублей, каждый пятый – бесплатно. Ограничение по весу – от 35 – 45 кг в зависимости от аттракциона.

Тел.: 8 (862) 243-25-60, 243-25-61.

Оцените статью