Вкладчикам Родовида начнут возвращать их «кровные» с 23 апреля

Вкладчикам Родовида начнут возвращать их «кровные» с 23 апреляВыплаты вкладчикам подконтрольного правительству проблемного Родовид Банка через Ощадбанк планируется начать с 23 апреля. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Игорь Соркин

“Планируем уже 20 апреля начать регистрацию… С 23 числа планируем начать выплаты”, – сказал он журналистам в ходе Международного инвестиционного форума “Ялтинские деловые встречи”.

“Никаких срывов не будет”, – подчеркнул он.

Замглавы НБУ также сообщил, что монетизация соответствующих облигаций внутреннего государственного займа будет проводиться по мере необходимости.

Говоря о перспективах Родовид Банка после перевода его обязательств в Ощадбанк, Соркин сообщил о планах смены руководства кредитно-финансового учреждения и перевода его деятельности в режим “плохого банка” для государственных финучреждений.

“Он не будет “плохим банком” для всех банков, которые имеют плохие активы… Те активы, с которыми не смогут справиться, – по ним будут приниматься решения относительно перевода”, – пояснил он схему работы банка.

Напомним, Кабмин принял решение о докапитализации «Родовид Банка» на 3,95 млрд. грн. и «Ощадбанка» на 604 млн. грн для осуществления выплат вкладчикам финансового учреждения. Для этого «Ощадбанк» намерен задействовать 450 отделений .

Напомним, в середине 2009 года являвшийся проблемным Родовид Банк был рекапитализирован за счет государственных средств.

Несмотря на рекапитализацию, в конце 2010 года у банка обострились проблемы с платежеспособностью.

15 марта Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров и НБУ решить проблему вкладчиков Родовид Банка.

23 марта было принято решение осуществлять выплаты вкладчикам Родовид Банка через Ощадбанк.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Оцените статью
Добавить комментарий