В Севастополе запретили митинг в годовщину депортации крымских татар

17.05.2014  /  Категория: Общество  /  0 комментариев

В Севастополе запретили митинг в годовщину депортации крымских татар“Рулевой Севастополя” аргументировал запрет “возможными провокациями экстремистов”.

И.о. губернатора  Севастополя Сергей Меняйло запретил проведение 17 и 18 мая траурных мероприятий, приуроченных к 70-летию депортации крымских татар.

Как и в случае с Крымом, севастопольский губернатор аргументирует запрет событиями на юго-востоке Украины и “возможными провокациями экстремистов”. Вместо дня памяти депортированных, оккупационная администрация Севастополя решила готовить празднование Дня пионерии.

Читайте: Две тысячи крымских татар поднялись на Чатыр-Даг с украинскими и татарскими флагами (фото, видео)

Напомним, власть Крыма во главе с Сергеем Аксеновым запретила крымским татарам провести 18 мая митинг в день памяти о депортации крымскотатарского народа из Крыма. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев вынужден был отказаться от посещения полуострова 18 мая, чтобы не провоцировать репрессии России против крымскотатарского населения. Кроме того, в Крыму запрещены все массовые мероприятия вплоть до начала июня, с формулировкой «не допустить срыва курортного сезона на полуострове».

В тему: Куницын: Крымские татары все равно соберутся 18 мая, это не Кавказ

Также напомним, что траурные мероприятия в день депортации проводились в Крыму и Севастополе ежегодно, массовых беспорядков при этом не было.

Оцените статью