Как выбрать и купить альбом для монет

case_russia-1Существует много способов хранения монет. Начиная с банок из под кофе, кстати, данный способ является в корне неверным, заканчивая дорогими нумизматическими шкафами из дорогих пород дерева. Основным же способом хранения считается, хранение монет в специальных альбомах. Альбомы в свою очередь бывают разные. Начнем с самых бюджетных:

Самым бюджетным, конечно же, является самодельный альбом, при этом самодельный не значит самый плохой. Что бы сделать альбом для монет самому Вам потребуется:

1)    Файлы. Чем толще они будут, тем лучше.

2)    Скоросшиватель.

3)    Бумага А4

4)    Линейка

5)    Карандаш

6)    Скрепки

7)    Паяльник

Необходимо расчертить на листе бумаги будущие ячейки под монеты, в виде квадратов размер выбирайте сами. Расчерченный лист положите под файл, а под в свою очередь файл положите еще один лист бумаги. Зафиксируйте скрепками.

Нагрейте паяльник (желательно, что бы кончик паяльника был острым). И используя линейку, что бы паяльник шёл ровно, прочертите по линиям еще раз, но уже не карандашом, а паяльником. По одной линии водите паяльником 2 раза как минимум.

После этого просто уберите листы бумаги с обеих сторон файла.

Первый лист для вашего нумизматического альбома готов. Осталось только прорезать кармашки в ячейках. Делаем это с помощью канцелярского ножа. К сожалению, практически невозможно сделать так, что бы кармашек не прорезался насквозь ячейки. Но это не беда, после того как положите монету в ячейку, Вы можете заклеить кармашки скотчем.

Конечно же у Вас скорее всего не сразу получится сделать лист для монет, но с каждом листом у Вас будет получаться всё лучше и лучше.

Альбом для монет почти готов, осталось только скрепить все листы вместе скоросшивателем.

 

Следом за самодельными альбомами для монет идут альбомы из недорогих материалов, напримеральбомы из ПВХ. Такие альбомы продаются как с листами для монет, так и без них. Сами альбомы стоят 150-250 рублей + 30-50 рублей за лист. Листы бывают разного размера.

Существуют так же альбомы, в которых листы не съемные, то есть в альбоме уже «вшиты» определенное количество листов которое изменить нельзя. Обычно такого типа альбомы бываю карманные альбомы для транспортировки монет. Они небольшие по габаритам, и количество ячеек в них достаточно мало. Цены на такие альбомы обычно не выше 300 рублей. Купить у нас подобный альбом Вы можете на нашем сайте от 200 рублей.

В последние время стали популярны так называемые альбомы-планшеты. Пошла такая мода из США. Очень уж там любят собирать ходовые монеты по сериям. Кстати 90% таких альбомов «привязаны» к определенной серии монет. Так например существуют  альбомы для юбилейных 10 рублевых монет, для памятных монет СССР для 1 долларовых монет из серии Президенты США. Альбомы выполнены из плотного картона, в листах картона вырезаны ячейки, бывают сквозные или не сквозные. Цены на такие альбомы разные, в зависимости от качества альбома. Самые дешевые 250, самые дорогие 1300-1500 рублей. К

Потом идут альбомы из кожзаменителя. Они такие же альбомы, как и из ПВХ, то есть там даже используются те же листы, но обложка сделана из кожзаменителя. Выглядят они побогаче, чем альбомы из ПВХ. Стоят они рублей за пустую обложку без листов.

Самые дорогие, конечно же альбомы из натуральной кожи, с хорошими листами. Предела фантазий тут нет. Встречал альбомы, обложка которых выполнена из кожи крокодила. Такие альбомы для монет с подписанными монетами имеет смысл покупать, только если у Вас действительно достойная коллекция монет. Ведь согласитесь глупо, когда сами монеты стоят меньше чем альбом. Цена альбома для монет из натуральной кожи от 2000 рублей.

Оцените статью