Соседи по середине турнирной таблицы украинского чемпионата подходили к очному противостоянию в неплохой форме. И Ильичевцу, и Севастополю удалось одержать целый ряд побед в последних матчах. Особенно великолепную игру показали подопечные Червенкова в последнем домашнем матче с запорожским Металлургом, просто-таки уничтожив соперников со счетом 5:0. Неожиданно после такого результата болгарскому наставнику пришлось полностью перекроить состав. По непонятным причинам целый ряд лидеров даже не приехали в Мариуполь. Нельзя сказать, что отказался от экспериментов Николай Павлов. Достаточно неожиданно получил возможность дебютировать талантливый Калинин.

Старт встречи вышел достаточно веселым с обилием хороших возможностей забить. Уже на второй минуте матча Ордец опасно пробил головой из центра чужой штрафной, отправив мяч выше створа ворот. Тут же ответили гости ударом Лысенко в касание из убойной позиции после неудачного выноса мяча в исполнении Ищенко. Но пробил форвард прямо в голкипера Гальчука, который заменял сегодня Худжамова. Через несколько минут вынужден был вступать в игру уже Литовка. Полянский мощно пробил со штрафного метров с 30-ти, но голкипер Севастополя среагировал.

Столь бурное начало не предвещало пассивной игры в атаке со стороны обеих сторон в дальнейшем. Еще опасно выстрелил Таргамадзе из-за пределов штрафной в сетку с внешней стороны. Вспоминается и самая спорная ситуация в матче с незасчитанным голом Кулача. Арбитр зафиксировал в этом эпизоде сомнительный офсайд. А затем вплоть до перерыва голевых возможностей уже не было. Нельзя не отметить, что успел получить непонятную желтую карточку еще до ухода в раздевалку тот же Кулач, упустив возможность сыграть в следующем туре с Шахтером. Удивительную синхронность с ним показали уже во втором тайме также находившиеся на грани дисквалификации Таргамадзе и Довгий. Обычно в таких случаях игроки наоборот стремятся не получать предупреждений, дабы сыграть в важном хотя бы с точки зрения престижа матче.

Во втором тайме активнее наступал Ильичевец, но моментов хозяева почти не создавали. Отсутствовала в их действиях свежесть, иногда не хватало креативных действий впереди. Чем-то пытался отвечать Севастополь, но в сильно урезанном составе и почти без кадрового резерва гости были явно в неравных условиях с хозяевами. Шанс отличиться был у Тотовицкого после подачи с углового — мяч полетел выше створа ворот. Опасно пробил с линии чужой штрафной Таргамадзе — также неточно.

Голевой момент был и у Севастополя уже под конец встречи. Лысенко вывел на ударную позицию Танчика в чужой штрафной, но удар последнего из убойной позиции принял на себя Ордец. Можно констатировать, что вполне справедливый результат по игре зафиксировал арбитр своим финальным свистком. Могло быть и 1:1, но вряд ли победа одной из сторон выглядела бы справедливым исходом противостояния. Ильичевец после целого ряда сегодняшних дисквалификаций явно в разобранном виде подходит к матчу с Шахтером, а Севастополь будет иметь неплохие перспективы в следующем домашнем матче с Зарей.

Игорь Онищук, Football.ua

Ильичевец — Севастополь 0:0

Ильичевец: Гальчук — 5,5, Бутко — 6,0, Ищенко — 5,5, Ордец — 6,0, Путивцев — 5,0, Довгий — 5,5 (Яворский, 86), Полянский — 5,5, Таргамадзе — 6,0, Мишнев — 5,5, Калинин — 5,5 (Чурко, 59 — 6,0), Кулач — 5,5 (Тотовицкий, 46 — 5,5)

Севастополь: Литовка — 5,5 (Чуваев, 57 — 5,5), Федорив — 6,0, Мищенко — 5,5 (Недоля, 79), Причиненко — 5,5, Неплях — 5,5, Гевлич — 6,0, Жабокрицкий — 5,5, Фарлей — 5,5, Танчик — 6,0, Павлов — 5,5 (Червонецкий, 90+1), Лысенко — 5,5

Предупреждения: Путивцев, Кулач, Довгий, Таргамадзе — Причиненко, Гевлич, Фарлей