Аэропорт «Бельбек» станет крупным авиахабом

ajeroport-belbek-stanet-krupnym-aviahabom_1.jpg

На сегодняшний день севастопольский аэропорт может обслуживать только бизнес-рейсы и небольшие чартерные рейсы. Модернизация аэропорта позволит принимать в «Бельбеке» крупные пассажирские лайнеры.

Севастопольский аэропорт «Бельбек» модернизируют в рамках программы развития транспортной инфраструктуры Крыма, чтобы он мог принимать крупные пассажирские лайнеры. Об этом 24 апреля заявил министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, передают «РИА Новости».

«Надо за счёт тех предложений, которые мы готовим, в частности, в рамках федеральной целевой программы по развитию транспортной инфраструктуры Крыма, привести этот аэропорт за счёт бюджетных и, возможно, внебюджетных источников в такое состояние, когда он сможет принимать крупные пассажирские лайнеры», — цитирует информагентство слова министра транспорта.

Максим Соколов отметил, что хотя на сегодняшний день в «Бельбеке» и осуществляются рейсы бизнес-авиации и чартерные рейсы, однако большие объёмы пассажирских перевозок аэропорт обслужить не сможет.

«Инфраструктура аэропорта «Бельбек» не позволяет принимать масштабные объёмы пассажирских перевозок. Терминал, который там есть, рассчитан на 40-60 пассажиров в час, даже обычный большой туристический чартерный рейс в 200 человек будет обслуживаться там несколько часов», — объяснил глава Минтранса, передаёт агентство.

Сообщается также, что Максим Соколов назвал срок подготовки целевой программы — 1 июля 2014 года.

Напомним, что 22 апреля президент РФ Владимир Путин поручил правительству включить в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года» мероприятия по развитию аэропортовых комплексов полуострова.

Оцените статью