ВАлматы в четверг, 17 апреля, десятый раз прошла ярмарка вакансий, проводимая Казахским экономическим университетом имени Турара Рыскулова совместно с центром занятости города Алматы.— Мероприятие из университетского масштаба превратилось в ярмарку городского масштаба. Из крупных компаний города предоставили свои вакансии почти все банки Казахстана, АО «Эйр Астана», компания «Карлсберг Казахстан», компания «Алтынсу», корпорация «Базис А», Академия моды «Сымбат», «Казгидромет» и многие другие. Мероприятие набрало обороты, многие соискатели трудоустраиваются, — говорит Азаттыку организатор ярмарки, начальник Центра карьеры Казахского экономического университета имени
Назым Арзимбетова, начальник Центра карьеры Казахского экономического университета имени Т. Рыскулова. Алматы, 17 апреля 2014 года.Назым Арзимбетова, начальник Центра карьеры Казахского экономического университета имени Т. Рыскулова. Алматы, 17 апреля 2014 года.

Турара Рыскулова Назым Арзимбетова.

СПРОС

По данным организаторов, в прошлом году работу смогли найти 93 процента посетителей ярмарки вакансий. Но в этом году многие соискатели ушли ни с чем. Впрочем, резюме свои оставили.

Асылбек Куздебаев, студент четвертого курса Казахского экономического университета имени Турара Рыскулова, учится по специальности «организация ненормированного труда». На ярмарке он не нашел для себя подходящей работы.

— В Казахстане по моей профессии найти работу пока тяжело, факультет только открылся. И рабочих мест пока нет. Я надеюсь, что в будущем смогу найти работу по своей специальности. Сегодня вакансии были представлены в основном по туризму и в банковской сфере, — говорит Азаттыку Асылбек Куздебаев.

Выпускница Казахско-турецкого колледжа Асель Абильгазинова, которая ищет работу бухгалтера или помощника бухгалтера, тоже не нашла подходящего работодателя.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Менеджер компании «Телеконтакт» по подбору персонала Жазира Сейдинова говорит, что на работу здесь предпочитают нанимать людей со знанием таджикского, узбекского и кыргызского языков. Компания предоставляет услуги по обслуживанию call-центров.

– Фиксированная зарплата — 50 тысяч тенге, она зависит от каждого конкретного проекта. Сегодня было больше 25 заявок, сделаем мониторинг, затем пригласим

Директор турецкой компании Aramex Дидар Оразбай. Алматы, 17 апреля 2014 года.Директор турецкой компании Aramex Дидар Оразбай. Алматы, 17 апреля 2014 года.

на работу, — говорит Азаттыку менеджер Жазира Сейдинова.

Большой интерес на ярмарке вызвала турецкая компания Aramex, которая работает в Казахстане два года и осуществляет международные и внутренние грузоперевозки.

— Сегодня обратились свыше ста человек, в основном мужчины. Кандидатов много, сотрудников будем отбирать после собеседования, — говорит Азаттыку директор компании Дидар Оразбай.

Была здесь представлена и информация для желающих продолжить учёбу. Заместитель магистратуры Национального банка Казахстана Ирина Урясова говорит Азаттыку, что около 18 человек за полчаса с начала ярмарки подали заявки на получение гранта.

— Магистратура Национального банка единственная в Казахстане, где выдаются гранты и стипендии. Преподавателями являются сотрудники банка и представители финансового надзора. Выделяется 30 грантов для одаренной молодежи, стремящейся к глубоким финансовым знаниям, а также 30 мест на платное обучение, стоимость обучения — один миллион 150 тысяч тенге в год, — говорит Азаттыку Ирина Урясова.

В этом году на ярмарке вакансий было 70 работодателей, что, как утверждают организаторы, на 30 процентов больше, чем в прошлом году.