Как правильно заполнить заявление на получение российского паспорта?

1000394855В ФМС рассказали, как избежать распространенных ошибок.

Представитель Федеральной миграционной службы России Виктории Гичко на пресс-конференции в Севастополе рассказала, как заполнить бланк заявления на получение российского паспорта без ошибок. По ее словам, ошибки отнимают очень много времени у сотрудников ФМС при приеме документов.

Гичко напомнила, что право на получение гражданства РФ имеют граждане Украины, постоянно проживающие на территории Крыма, которые этот факт могут подтвердить документально. Госпошлина за оформление паспорта не взимается.

Для этого в органы ФМС нужно предоставить паспорт гражданина Украины, свидетельство о рождении и заключении брака и две цветные фотографии 35х45 мм на белом фоне для вклеивания в паспорт.

К комплекту документов прилагается бланк заявления. Его можно получить в месте приема документов. Бланк выдается бесплатно, не нужно предоставлять перевод документов с украинского языка, пишет Севастопольская газета.

Место рождения

— В бланке есть графа №4 — место рождения. Его часто переписывают из паспорта Украины, но российское законодательство в этой части отличается. Заполнять нужно на основании свидетельства о рождении, независимо от административного деления на настоящий момент. То есть если человек родился когда-то в Ленинграде, а сейчас это Санкт-Петербург, указываются сведения из свидетельства о рождении, то есть город Ленинград, — объяснила представитель ФМС.

Сведения о родителях

Сведения о родителях также указываются в соответствии со свидетельством о рождении, независимо от того, менялись ли фамилии родителей впоследствии.

Сведения о браке

Фамилию супруги мужчины должны указывать не девичью, а добрачную. Ту, которая написана в свидетельстве о заключении брака.

Как правильно заполнить заявление на получение российского паспорта?

Образец заполнения бланка

Оцените статью