Чубаров сообщил, когда крымские татары проведут референдум

   

Чубаров сообщил, когда крымские татары проведут референдумГлава Меджлиса Рефат Чубаров сообщил обстоятельства, при которых крымские татары проведут свой референдум. Об этом сказал на брифинге в перерыве 2-й сессии Курултая крымскотатарского народа 29 марта 2014 года, сообщает пресс-служба Меджлиса.

«В том случае, когда мы увидим, что потребуется демонстрация четкой, ясной воли крымскотатарского народа, мы будем проводить референдум», — сказал Р.Чубаров.

Он также заявил, что проект Постановления Курултая «О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории – в Крыму» опирается на международное право и на многие свершившиеся реалии, прецеденты в части государств, в том числе Российской Федерации.

«Мы ничего большего не сделали, чем сделал бы любой народ в той ситуации, когда его земля стала объектом больших дискуссий в отношении суверенности, прав на это землю, — продолжил глава Меджлиса. — Мы заявили о своем праве на самоопределение на этой земле. Поэтому у всех парламентов и государств, которые исходят из основополагающих документов ООН, прежде всего, Устава ООН, есть только один выход – разделить право самоопределения крымскотатарского народа на своей земле».

Глава Меджлиса подчеркнул, что Курултай крымскотатарского народа исходит из того, что право крымских татар на самоопределение бесспорно и опирается на международные документы. «Мы ожидаем реакции парламента и правительств государств. Я не сомневаюсь в том, что одним из первых, кто должен откликнуться на наш документ – это должен быть парламент Украины, — заключил Р.Чубаров. — Будет ли отзываться парламент России – я не знаю, будут ли отзываться парламенты других сопредельных государств – я не знаю».

Кроме того, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров озвучил намерение встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы действительно неделю назад изложили ряд вопросов, которые, с нашей точки зрения, требуют изложения тех процессов, которые происходят в Крыму и вокруг Крыма и для их обсуждения я предложил инициировать такую встречу. Поскольку, в соответствии с международными договорами, та страна, которая повела себя как Россия, отвечает здесь за все процессы, даже при том, что другие оспаривают ее право находиться в таком статусе территории. Эта сторона, отвечает за все процессы, от которых зависят и жизнь людей и то, что будет завтра»при том, что другие оспаривают ее право находиться в таком статусе на этой территории. С кем это обговаривать, как ни с президентом той страны, которая здесь установила свое правовое поле», — убежден Рефат Чубаров.


yandex_partner_id = 67874; yandex_site_bg_color = 'FFFFFF'; yandex_ad_format = 'direct'; yandex_font_size = 0.9; yandex_direct_type = 'horizontal'; yandex_direct_border_type = 'ad'; yandex_direct_limit = 3; yandex_direct_title_font_size = 1; yandex_direct_border_radius = true; yandex_direct_header_bg_color = 'FEEAC7'; yandex_direct_border_color = 'FBE5C0'; yandex_direct_title_color = '0000CC'; yandex_direct_url_color = '006600'; yandex_direct_text_color = '000000'; yandex_direct_hover_color = '0066FF'; yandex_direct_favicon = true; yandex_no_sitelinks = false; document.write('');

 

Оцените статью