Крым на 90% зависит от украинской электроэнергии / Министр топлива и энергетики Украины считает, что быстро разорвать связи Крым не сможет

Крым на 90% зависит от украинской электроэнергии / Министр топлива и энергетики Украины считает, что быстро разорвать связи Крым не сможетКрым энергетически очень зависим от материковой части Украины, поэтому не сможет быстро разорвать все связи. Об этом в интервью УНИАН заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

По словам министра, 90% электроэнергии Крым получает от материковой Украины. Если не будет поставок газа, у полуострова возникнут серьезные проблемы, особенно в осенне-зимний период.

«Для достижения энергетической самодостаточности Крыму нужно три-пять лет и примерно 5 млрд. долларов инвестиций», – отметил Юрий Продан.

Он также подчеркнул, что «зеленые человечки» и военные действия никак не повышают инвестиционную привлекательность региона, в том числе планов по разработке шельфа Черного моря.

«В Крыму до недавнего времени работали иностранные инвестиции в солнечной и ветряной энергетике. Как теперь будет с ними, когда появляются люди с автоматами? Пока что трудно ответить», – заключил министр.

 

Оцените статью