Турция обеспокоена событиями в Крыму / Эрдоган пообещал Джемилеву поддержку

Турция обеспокоена событиями в Крыму / Эрдоган пообещал Джемилеву поддержкуПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «Турция ведет активную дипломатическую работу по сохранения суверенитета Украины, ее территориальной и политической целостности», сообщает Анатолийское агентство.

Такое заявление Эрдоган сделал вчера вечером на встрече с Мустафой Джемилев, экс- главой Меджлиса крымско-татарского народа, во время которой стороны обсудили ситуацию в Крыму и состоявшегося там референдум по статусу полуострова. Крымские татары байкотировали референдум.

Премьер-министр Турции подчеркнул: «Мы обеспокоены этими событиями и растущей напряженностью». По его словам, «Турция прилагает значительные усилия по Крыму и для крымских татар, чтобы предотвратить конфликт».

Во время встречи турецкий лидер также отметил, что Турция ведет интенсивную активную дипломатическую работу с целью сохранения суверенитета Украины, ее территориальной и политической целостности.

Ранее официальная Анкара выражала желание защитить территориальную целостность Украины и если НАТО примет решение о военной защите.

 

Оцените статью