Выбираем штамп, печать, датер, нумератор

Штампы и печати использовались издревле. Остатки первых печатей археологи находят при раскопках древних цивилизаций – Вавилонского царства, Древнего Египта, Древнего Рима, а также в Китае, Древней Индии.

В средние века гербовые печати использовали не только монархи (короли, принцы, императоры), но и верховное духовенство, знатные вельможи и аристократы.
В современном мире штемпельная продукция (печати, штампы, нумераторы, датеры) не утратила своего значения, несмотря на активное развитие технологий компьютерной печати и цифровой подписи. Печати, штампы, нумераторы, датеры активно используются в торговле, документообороте государственных и частных организаций, для юридического заверения различных документов.

Виды штемпельной продукции

Печати, штампы, нумераторы, датеры относятся к категории канцелярской штемпельной продукции.

Часто бывает трудно разобраться в разновидностях штемпельной продукции, ее характеристиках и областях применения. Иногда клиенты называют штемпельную продукцию просто «печати», «штемпели».

Процессы выбора параметров и моделей штемпельной продукции, заказа, изготовления печатей, штампов, нумераторов и датеров имеют свою специфику, с которой мы Вас хотим познакомить.

Печати, штампы, оснастки

Итак, давайте разберемся, что означают понятия «печать», «штамп», в чем их отличие, для чего применяются печати и штампы.

Оснастка – это общее название корпуса штемпельной продукции без печатающего поля. Они бывают автоматические и неавтоматические (обычные). Обычные оснастки требуют дополнительного использования подушек для чернил. В автоматических оснастках – чернила подаются на печатающее поле автоматически во время каждого оттиска.

Оснастки обычно изготавливаются из пластика, металла или комбинации этих материалов. Также встречаются эксклюзивные модели неавтоматических оснасток из различных пород дерева, слоновой кости и других материалов.

Печатающее поле – это элемент штемпельной продукции, с помощью которого осуществляется непосредственный перенос чернил на бумагу или другую поверхность. Печатающее поле изготавливается из полимерных материалов, резины, реже – из металла.

Печать – это автоматическая или неавтоматическая оснастка для нанесения оттиска круглой формы, оснащенная печатающим полем соответствующей формы.

Штамп – это автоматическая или неавтоматическая оснастка для нанесения оттиска прямоугольной формы, оснащенная печатающим полем соответствующей формы.

Как видно из определений, основное отличие заключается в том, что штамп обязательно имеет прямоугольную форму. Штемпельное оборудование, которое создает круглый или треугольный оттиск, называют печатью.

Датеры и нумераторы

Датер – это специальный вид штемпельной продукции, предназначенный для печатания дат.

Существуют модели датеров, позволяющие печатать даты на русском, украинском, английском языках, а также в так называемом банковском формате, при котором месяц отображается в виде числа. Некоторые модели датеров и нумераторов включают также свободное поле, которое дает возможность, помимо даты, наносить дополнительный текст.

Нумератор – это разновидность печатающих устройств, предназначенная для нанесения различных чисел – кодов, цен. Нумераторы отличаются по набору символов, разрядности (количеству печатающих символов), по высоте шрифта.

Датеры и нумераторы отличаются также по форме, цвету, форме и другим характеристикам оснастки.

Процесс заказа штампов и печатей

Компания «ТехноЮг» предлагает услугу изготовления штампов и печатей с необходимым Вам текстом.

Изготовление штампов и печатей с требуемым (нестандартным) содержанием оттиска включает в себя следующие этапы.

1. Выберите необходимую форму оттиска, количество строк, подсчитайте количество символов, определите размер шрифта.

2. Предоставьте образец оттиска печати или штампа. На основании утвержденного образца оттиска в промышленных условиях создается печатающее поле, которое затем крепится на оснастку.

3. Выберите оснастку нужного размера, необходимого качества, с желаемым дизайном.

Самонаборные штампы

Самонаборной штамп – это специальная разновидность штампа, в котором печатающее поле формируется из отдельных символов, которые можно менять произвольным образом.

Самонаборные штампы отличаются по размеру шрифта, который в них используется, а также по количество строк текста и количеству символов в строке, которые в них можно использовать.

Касса букв – это набор букв определенного алфавита (английского, русского, украинского), цифр, знаков препинания и других символов, который формирует печатающее поле самонаборной штемпельной продукции.

Как выбрать качественную оснастку, штамп, печать, датер, нумератор

При выборе качественной оснастки, штампа, печати, датера, нумератора необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Размер и форму оснастки;
  • Автоматический или ручной режим подачи чернил;
  • Качество материалов оснастки (пластик, резина, металл);
  • Качество материалов печатающего поля (пластик, резина, металл).

При выборе самонаборных штампов и печатей необходимо также обратить внимание на размер наборного поля. Необходимо убедиться, что желаемый текст будет умещаться на печатающем поле с учетом пробелов и других вспомогательных символов. Также необходимо убедиться, что касса букв содержит необходимые символы на требуемом языке.

 

Оцените статью