В Раде зарегистрирован законопроект о денонсации Харьковских соглашений

В Раде зарегистрирован законопроект о денонсации Харьковских соглашенийНародный депутат, заместитель председателя политсовета Нашей Украины Андрей Парубий зарегистрировал в Верховной Раде проект закона о денонсации Харьковских соглашений, которые были подписаны между Украиной и Россией 27 апреля 2010 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Нашей Украины.

По убеждению Парубия, такое соглашение было подписано и ратифицировано “вопреки Конституции, национальным интересам Украины и реальной воле ее народа”.

”Ратификация Харьковских соглашений – одна из наиболее позорных страниц в истории Украины. Разрешение на фактически бессрочное пребывание войск Российской Федерации на территории Украины является оккупацией украинской территории. Ратификация Харьковских соглашений продемонстрировала, что политика команды Януковича полностью подчинена интересам политического руководства из Кремля. Это политика торговли украинской территорией, торговли национальными интересами, торговли нашим будущим”, – заявил Парубий, подчеркнув, что эти соглашения должны быть денонсированы.

Народный депутат также считает, что 27 апреля – в годовщину подписания межгосударственного соглашения – украинская общественность должна продемонстрировать протест антинародной и антиконституционной политике нынешнего Президента и правительства.

Как сообщалось, 21 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года и привязке аренды за него к цене на поставляемый в Украину российский газ.

27 апреля 2010 года Рада ратифицировала это соглашение.

Оцените статью
Добавить комментарий