Путин: Ввод российских войск в Украину возможен в "самом крайнем случае" / При возникновении непосредственной угрозы русским и украинцам

Путин: Ввод российских войск в Украину возможен в «самом крайнем случае»
При возникновении непосредственной угрозы русским и украинцам  04.03.14 15:04

Обсудить (1)

Версия для печати

Мобильная версия

Москва, Март 04 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Ввод российских войск на Украину возможен только в «самом крайнем случае». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на сегодняшней пресс-конференции. Таким крайним случаем глава государства считает возникновение непосредственной угрозы русским и украинцам.

«По поводу введения войск. Пока такой необходимости нет. Но возможность такая есть. Что происходит на Украине? Мы видим разгул неонацистов, националистов, антисемитов. Людей беспокоит беспредел. Если мы увидим, что такой беспредел начинается в восточных регионах, мы оставляем за собой право использовать все средства для защиты граждан и считаем это легитимным», – рассказал Путин.

Президент РФ несколько раз подчеркнул, что решение об использовании войск, если оно будет принято, будет легитимным. «У нас есть обращение (Виктора Януковича, которого Путин называет единственным легитимным главой Украины, – прим. «НР») о помощи и у нас есть обязательства по защите граждан. Если я приму решение, оно будет полностью соответствовать нормам международного права», – сообщил Путин.

Президент уверен, что украинские и российские войска – это «товарищи по оружию». «Я уверен, что они будут не по разные стороны баррикад, а по одну», – подытожил он.

Также в ходе пресс-конференции Путин назвал смену власти на Украине антиконституционным переворотом, а всю нынешнюю власть, в том числе, и.о. президента, нелегитимной. Также, по его словам, Верховная Рада легитимна лишь частично.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Оцените статью