Москва, Март 04 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Путин не будет настаивать на присоединении Крыма к России. Об этом глава российского государства заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной ситуации на Украине. «Только граждане, проживающие на той или иной территории, могут и должны определять свое будущее», – сказал он.

Президент РФ отметил, что право наций на самоопределение никто не отменял. «Но мы никого не в коем случае не будем провоцировать на такое решение и подогревать такие настроения», – заявил Путин.

Также, комментируя ситуацию в Крыму, Путин назвал легитимным премьер-министра Сергея Аксенова, назначенного крымским парламентом. Ранее тот обратился к Путину с просьбой о содействии в обеспечении мира и спокойствия в Крыму. 1 марта Путин обратился к Совету Федерации с обращением об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины. Сенаторы дали свое разрешение на это. Сегодня Путин заявил, что пока необходимости вводить войска на Украину нет, но «возможность такая есть».

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Оцените статью