Е. Гончарова: Дева – защитница города

Елена Гончарова хочет поделиться с севастопольцами своим открытием связи культа Девы, некогда почитаемой в Херсонесе, с картой города

Если повернуть карту города на 90 градусов и положить на нее изображение Девы в башенной короне, древней монеты херсонеситов, то они совпадают.

На протяжении последних нескольких веков историки, археологи искали загадочную Деву, которой поклонялись херсонеситы. Она тысячелетиями была главной защитницей и покровительницей города. Знаменитая клятва херсонеситов начинается словами:

«Клянусь Зевсом, Геей, Гелиосом, Девою, богами и богинями Олимпийскими и героями, кои владеют городом, землей и укреплениями херсонеситов. Я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам Херсонеса, Керкинитиды, Прекрасной Гавани, прочих укреплений из области, которою херсонеситы владеют или владели. Ничего никому – ни эллину, ни варвару, но буду охранять для народа херсонеситов…»

Стела с этой присягой была в центре экспозиции Античного зала Исторического музея. Но скоро уже вырастит поколение, которое не видело открытого зала исторического музея.

А ведь это наша история, то, что воспитывает патриотизм в нашем сознании,

Кто она, загадочная дева? Почему у нее нет имени? Ведь было раскопано множество артефактов с ее изображением. В ее честь устанавливали храмы, статуи, совершались празднества Партении  (Партенос – дева в переводе с греческого).

Е. Гончарова: Дева – защитница города

В своих «Письмах с Понта» Овидий назвал статую Девы «небесным кумиром». Пушкни, приехав на Фиолент (ранее Парфенос) искал храм, ей посвященный. Сейчас там стоит памятный камень с Пушкинскими строками:

«К чему холодне сомненье?Я верю: здесь был грозный храм…»

А ведь сам полуостров дает нам подсказку. В своем названии «Гераклейский», он указывает на Геру – мать Олимпийских богов, а не на Геракла, как думает мужской ученый мир.   

Когда я занялась исследованием культа Девы, пришлось собирать информацию по крупицам, ведь божественные женские культы последние две тысячи лет забыты. Все, что связано с девой, ушло в забвение. Ее почитание я искала в Крыму, России, Индии, Непале, Италии, Франции и Испании. Несколько лет назад издательство заказало мне серию книг, написанием которых я сейчас занимаюсь.

Сам природный чудо-геогема был открыт полтора года назад в дни празднования Дня рождения города Севастополя. Я считаю это очень символичным. Ведь слова Дева и Дива значат одно и тоже. И не только в русском языке, на санскрите тоже.

Дева, женщина, мать – это родящее начало. И то, что сама земля создала нерукотворный образ – и есть чудо. Наши бухты – это башенная корона. Здесь были оборонительные башни города. А более высокие берега – ее лицо. Проявлено все: мудрый высокий лоб, изящный нос. Губы – это Фиолент, подбородок – Балаклава, мыс Айа – грудь.

Если на карте провести очертания города на Северной стороне, то можно отчетливо увидеть крылья. Очертание Девы с крыльями напоминает богиню Нику – богиню победы. И там, где прослеживаются очертания крыльев богини Ники – там находится Качинский аэродром и первая на военная летная школа (открыта в 1910 году).

Е. Гончарова: Дева – защитница города

В истории Крыма, и украинского и российского, наш город всегда имел особое значение. Эзотерики считали территорию нашего города местом силы, и сейчас эта сила дала о себе знать. Ведь дева была защитницей, покровительницей города. И в непростые для нас дни, она проявила чудо. Мы можем к ней обращаться.

Я считаю нужным донести до города необходимость повернуть изображение карты города, чтобы лик был гордо поднят, а не опрокинут, как показывают сейчас.

В период, когда дева была главным символом города, было демократическое правление. В наши дни город тоже стал на этот путь. Думаю, что Деву надо  вернуть, как символ города. А еще в руководстве  города должно быть больше женщин, ведь Дева-женщина всегда являлась символом мудрости, материнского начала. Женщины всегда хотят мира и стабильности, уравновешивая воинственное мужское начало. И тем самым обретается гармония в мире.

«В горах сокровенной Тавриды хранило заветы отцов. Содружество воинов храбрых, охотников и мудрецов. Не зная в боях поражений, не ведая рабства оков, Здесь славили Деву Святую – Праматерь Великих Богов».

Е. Гончарова: Дева – защитница городаСправка: Культ богини Партенос, или Девы постепенно выдвигается на первое место в IV-III до н.э. Из второстепенного божества Дева превращается в главную городскую богиню Херсонеса. Лань, колчан и лук становятся ее атрибутами. Со вт. пол. II в. до н.э. она начинает изображаться на монетах еще и в башенной короне.

О культе Девы подробно рассказывает российский писатель, который родился в Севастополе В. Шигин в своей книге «Севастополь. История. Легенды. Предания». Ученые не отрицают таинственного космического канала в Херсонесе, связывающего священную землю Севастополя с Вселенной. Побережье Севастополя уникально. Имеются оазисы прибрежных морских глубин с уникальными выходами энергии в море. Самый близкий к берегу выход – в нескольких милях от бухты Северной в сторону моря. Космическое значение имеет лишь Севастополь – это тропка во Вселенную. Ялта – спутник Севастополя в этом смысле. Другие города просто земные. В Севастополе существует как бы пространственный шурф, помогающий воспринимать людям истинные знания. Об этом подробнее рассказывал профессор Ю. Кононов, который занимался «херсонесским феноменом».

Дева символизирует стабильность, постоянство и истину. Дева, как никакой другой знак, связана с человеческой душой, с духовным, а не материальным миром. Для понимания самой сути сегодняшнего Севастополя как никогда подходят основополагающие принципы знака Девы: постоянство и вера одному раз и навсегда сделанному выбору, служение Отечеству, исполнение своего долга и самопожертвование.

 

Оцените статью