Верховная Рада урезала "диктаторские" полномочия Януковича / Нынешний парламент будет работать до 2017 года

Верховная Рада урезала "диктаторские" полномочия Януковича / Нынешний парламент будет работать до 2017 года

Верховная Рада урезала «диктаторские» полномочия Януковича
Нынешний парламент будет работать до 2017 года  21.02.14 19:11

Обсудить

Версия для печати

Мобильная версия

Киев, Февраль 21 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Украинский парламент проголосовал в целом за закон о возвращении к Конституции 2004 года, существенно ограничив в полномочиях нынешнего президента Виктора Януковича.

«За» проголосовало рекордное количество депутатов из всех фракций – 386, в том числе 140 из Партии регионов и 32 из КПУ.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook >>>

«В течение нескольких часов были выведены военные из-под Рады и администрации президента, но еще нет гарантий того, что не будет применена вновь сила. Я требую без обсуждения поставить на голосование вопрос по возобновлению Конституции 2004 года. Этот проект закона о возобновлении некоторых положений Конституции 2004 года нужно голосовать без обсуждения», – заявил перед голосованием лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк.

После Рада поменяла процедуру голосования на «эд хок» без решения профильных комитетов, по упрощенной процедуре. На табло появилось больше, чем конституционное большинство – 369 голосов.

Глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк вышел на трибуну и сообщил, что текст проекта закона – только первый шаг: «Первый на пути возобновления справедливости и мира… Роль украинского парламента в законе определяющая. Закон ограничивает полномочия президента, возвращает положения Конституции 2004 года. Поэтому мы должны будем сформировать в парламенте коалиционное большинство, как из фракций, так и народных депутатов».

После этого парламент проголосовал за закон о возвращении Конституции 2004 года. Отметим, что этот законодательный акт автоматически отменяет законы, подписанные президентом с полномочиями, которые на данный момент урезаны. Плюс в законе прописано, что действующая Верховная Рада работает до октября 2017 года. Досрочных выборов парламента не предусмотрено.

© 2014, «Новый Регион – Киев»

Оцените статью
Добавить комментарий