Международная реакция на события в Киеве – шок и разочарование / Дипломаты ЕС и США призывают стороны к диалогу

Международная реакция на события в Киеве - шок и разочарование / Дипломаты ЕС и США призывают стороны к диалогуМеждународную реакцию на трагические события, которые сегодня происходят Киеве можно охарактеризовать двумя словами – шок и ужас. За дипломатичными призывами ко всем сторонам конфликта в Украине о диалоге и сдержанности – человеческое боль и сожаление.

Президент Европарламента Мартин Шульц написал в своем Твиттере: «Шокирован и расстроен сообщениями об убийствах протестующих в Украине, призываю к сдержанности и диалогу, насилие не является способом урегулирования кризиса».

Представитель МИДа Польши Марцин Войцеховский через Твиттер заявил: «Мы решительно осуждаем насилие в Киеве и призываем обе стороны конфликта в Украине к немедленному диалогу.

Глава внешнеполитичекого ведомства Польши Радослав Сикорский призывал стороны к сдержанности и политическому компромиссу. «Украина, похоже, готова вырвать поражение из пасти успешных переговоров. Сдержанность и политический компромисс срочно необходимы», – написал он в своем Твиттере. С подобными же заявлениями ранее выступили глава МИД Литвы Линас Линкявичюс и посол США в Украине Джеффри Пайетт

Между тем, сегодня в Киеве должны были начать работу представители ПАСЕ по мониторингу обязательств Украины перед Советом Европы Майлис Репс из Эстонии и Мариэтта де Пурбе-Лундин из Швеции. Он намеревались встретиться с Виктором Януковичем и с лидерами оппозиции – Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком. Где они находятся сейчас неизвестно.

 

Оцените статью
Добавить комментарий