В России уменьшается число готовых голосовать за Путина и "ЕР" / Нынешний кремлевский режим на выборах спасает только низкая явка

В России уменьшается число готовых голосовать за Путина и "ЕР" / Нынешний кремлевский режим на выборах спасает только низкая явкаВ РФ уменьшается количество граждан, готовых проголосовать за президента РФ Владимира Путина и «Единую Россию». Однако ввиду безальтернативности снижается и явка избирателей, что приводит к концентрации на выборах сторонников нынешнего главы государства и партии власти. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты социологического опроса «Левады-центра».

По данным социологов, в настоящее время на президентских выборах Путина готовы поддержать 29% избирателей, хотя ещё год назад таких было 33%, а два года назад – 37%. Далее с большим отрывом идут кандидатуры лидера КПРФ Геннадия Зюганова (5%) и главы ЛДПР Владимира Жириновского (3%). В то же время увеличилось количество респондентов, которые не знают, за кого голосовать (за год их число выросло с 21% до 27%), а также тех, кто не пойдёт на выборы (17%) или не решили, идти на участки или нет (13%).

Впрочем, если рассматривать только тех, кто точно готов голосовать на этих выборах и определился в своих предпочтениях, наблюдается иная картина. В открытом опросе 66% назвали фамилию Путина, 12% – Зюганова и 7% – Жириновского.

На выборах в Государственную Думу без графы «против всех» «Единая Россия» набрала бы 30%, с графой «против всех» – 28%. При этом годом ранее партию власти поддерживали 34%, а двумя годами ранее – 36% опрошенных. КПРФ без протестной графы набирает 9%, а с ней – 11%. ЛДПР и в том и в другом случае может получить 5%.

Среди тех, кто точно готов голосовать и определился в своих предпочтениях, «ЕР» набирает без графы «против всех» 58%, а с графой – 48%. КПРФ может рассчитывать на 18% и 19% соответственно, а ЛДПР – на 9% в любом случае.

Опрос проведен 24-27 января 2014 года по репрезентативной выборке среди 1603 человек в 130 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

 

Оцените статью
Добавить комментарий