В Подмосковье изъято 100 кг БАДов, вызывающих тягу к суициду

В Подмосковье изъято 100 кг БАДов, вызывающих тягу к суицидуСотрудники подмосковного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) пресекли деятельность этнической организованной преступной группы, занимающейся поставками биологически активных добавок (БАДов) с сильнодействующим веществом – сибутрамином, вызывающим тягу к суициду. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, поступившем сегодня в редакцию РИА «Новый Регион».

Сообщается, что товар закупался в Китае, а потом доставлялся в РФ через Казахстан под видом косметических средств. Приобрести опасные БАДы, представлявшие собой в основном лекарства для снижения массы тела и омоложения в виде таблеток, чаев, можно было через интернет. Что касается сибутрамина, то изначально этот препарат разрабатывался как антидепрессант, но в этом качестве себя не оправдал. Зато в процессе испытаний обнаружилось его свойство подавления аппетита. В конце 90-х годов лекарство стали применять в США. А через некоторое время появилась статистика самоубийств среди пациентов, употребляющих данный препарат, а также летальные исходы от кровоизлияний или инфарктов. Оказалось, что последствия употребления этого препарата схожи с последствиями употребления наркотиков – нарушение сна, тревожность, мигренеподобные боли, подавленность, нарушение координации, тяга к суициду. Стоит отметить, что препарат запрещен в свободном обращении в большинстве стран Европы, в США, а также в России.

Группа торговцев опасными БАДами состояла из граждан Армении и Украины – матери, сестры, двух братьев и гражданской жены одного из них. Ежемесячный денежный оборот преступников составлял около 2 млн рублей.

Наркополицейские изъяли более 100 кг БАДов, а также чеки о почтовых отправлениях и перечислении денежных средств, печати и документы юридических лиц, имеющих признаки фиктивности, компьютерная техника, использовавшаяся для администрирования сайтов. Все фигуранты арестованы, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

 

Оцените статью
Добавить комментарий