Армия США стремительно разлагается

Армия США стремительно разлагается
Батарея американских ракет ПВО «Пэтриот» расквартирована в Польше в районе города Моронг
© Игорь Зарембо/РИА Новости

Продолжает расти число американских военнослужащих, увольняемых из ВС США за грубое нарушение дисциплины и морально-этических норм.

В разы возросло число американских солдат, которые были уволены из сухопутных войск США за различные преступления и дисциплинарные нарушения, сообщает Associated Press.

По данным, опубликованным на сайте агентства, в 2007 году от службы были отстранены 5600 рядовых. Причины: злостное нарушение дисциплины, употребление наркотиков и алкоголя, совершенные во время службы преступлениями, другие проступки. В 2013 году таких солдат было уже свыше одиннадцати тысяч. Общее падение морали коснулось и офицерского корпуса: за последние три года число уволенных по аналогичным причинам офицеров возросло с 119 человек до 387.

«Это отражает тот факт, что численность Армии США была значительно увеличена в середине прошлого десятилетия, и чтобы привлечь и удержать десятки тысяч солдат, необходимых для военных действий в Афганистане и Ираке, было принято решение несколько снизить стандарты», – отмечают сотрудники агентства.

«Я бы не сказал, что низкую мораль терпели во время военных действий, однако в связи с тем, что в последние 10-12 лет силы были постоянно дислоцированы, постоянно проводились военные операции, мы могли отчасти упустить эту проблему из виду. Ранее мы иногда не обращали должного внимания на проблемы с характером военнослужащих из-за их компетентности или преданности», – прокомментировал ситуацию американский генерал Рэй Одьерно.

В связи с многочисленными скандалами на почве вопиющих нарушений американскими военнослужащими дисциплины, министр обороны США Чак Хейгел заявил о создании в Пентагоне специальной должности. Новый военный чиновник займется вопросами соблюдения морально-этических норм в вооруженных силах США.

Оцените статью
Добавить комментарий