На Западе увидели советский след в зеленке, которой облили Яценюка (ВИДЕО)

На Западе увидели советский след в зеленке, которой облили Яценюка (ВИДЕО)«Радио Свобода» опубликовало на своем сайте большой материал, посвященный зеленке – «местному антисептику советских времен», опять ставшему популярным в связи с недавними событиями в Украине.

«Евромайдан возрождает зеленку как форму несмертельной агрессии», – пишет СМИ.

Действительно, редкий оппозиционер в Украине в скором времени, видимо, не «примерит» на себя зеленый цвет лица. «Радио Свобода» напоминает читателю обо всех «зеленых» атаках, которые были в стране за последнее время.

Так, комментируя недавнее обливание Арсения Яценюка после посещения им 12 февраля харьковской больницы, где находилась Юлия Тимошенко, СМИ с иронией отмечает, что лидеру «Батькивщины» не стоило надевать белую рубашку. При этом отмечает его достойное поведение сразу после случившегося, что могло говорить о том, что морально оппозиционеры уже готовы принимать на себя подобные атаки.

Ранее жертвой аналогичной атаки стали экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко, несколько донецких активистов и даже лидер Автомайдана Дмитрий Булатов, троим детям которого подбросили игрушки с вкраплениями зеленки.

Смысл использования «бриллиантового» в качестве оружия против сторонников Майдана журналисты из «Радио Свобода» объясняют тем, что при попадании на лицо эта тяжело смываемая и яркая жидкость делает человека «ужасно выглядящим и похожим на зомби».

Собственно саму зеленку СМИ сумело связать с советским прошлым, когда этот антисептик был распространен как никогда. И дал подробную его «аннотацию».

«Зеленка, которая часто переводится как «бриллиантовый зеленый», использовалась в течение многих лет в Украине, России и других странах для лечения незначительных порезов и царапин, – пишет западное СМИ. – Зеленка – разбавленный раствором красителя триарилметан – является токсичной при попадании в организм, но относительно безвредна, когда она вступает в контакт с кожей. Ее эффективность в ее интенсивной выносливости – в чистом виде она используется для окраски шелка и шерсти. Избавление от изумрудно-зеленых пятен может занять несколько дней, и ее жертвы неизбежно столкнутся с неожиданностью после всплеска вспышек камер, когда капели будут стекать вниз по лицу».

Отметим, что напавшие с зеленкой на Юрия Луценко, хоть и были привлечены к ответственности за нарушение общественного порядка, но их наказания были более чем снисходительными. Тем не менее, «Радио Свобода» отмечает, что «есть признаки, однако, что зеленка может служить более зловещей угрозой для наказания в будущем».

© 2014, «Новый Регион – Киев»

Оцените статью
Добавить комментарий