“Севастопольстандартметрология”на страже безопасности и качества продукции

“Севастопольстандартметрология”на страже безопасности и качества продукцииВ ГП “Севастопольстандартметрология” подведены итоги работы предприятия по основным направлениям деятельности в 2010 году.
Работа специалистов в области стандартизации, метрологии и сертификации социально значима и играет важную роль, как для производителя продукции, так и для потребителя. Цель деятельности предприятия – это создание условий для обеспечения качества и безопасности товаров, услуг, повышение их конкурентоспособности, обеспечение единства измерений и защиты граждан и отечественной экономики от последствий недостоверных результатов измерений.
Стандартизация. В области стандартизации ГП «Севастопольстандартметрология» обеспечивает единство применяемых нормативных документов.
Предприятие является официальным агентом Госпотребстандарта Украины по изготовлению и распространению копий нормативных документов и имеет свой фонд таких документов, который насчитывает порядка 18000 единиц документов. Каждый год количество документов увеличивается. В 2011 году приобретено по заявкам предприятий 112 документов. Предприятия, которые занимаются производством продукции, постоянно в курсе всех изменений в действующие стандарты, благодаря взаимодействию со специалистами фонда нормативных документов. Выполнение требований нормативных документов – это залог производства качественной и безопасной продукции, а значит и залог успеха предприятия. Предприятия и организации города пользуются услугами ГП «Севастопольстандартметрология» по вопросам стандартизации. Согласно их заявок выполнено около 500 официальных копий стандартов. Это характеризует востребованность стандартов со стороны производителей продукции.
Специалисты предприятия регистрируют и хранят технические условия. Технические условия – это нормативный документ, который разрабатывают предприятия при постановке продукции на производство. В фонде ГП «Севастопольстандартметрология» хранится 507 таких документов, из них в прошлом году зарегистрировано 22 документа. Перед государственной регистрацией проводится обязательная предрегистрационная проверка технических условий на соответствие действующим техническим регламентам, стандартам, нормам и правилам. Таких проверок проведено – 45. При регистрации технических условий на пищевую продукцию обязательным условием является заключение дегустационной комиссии. На базе предприятия работает городской дегустационный совет, который рассмотрел более 20 образцов пищевой продукции. Это вода, фито-чаи, полуфабрикаты из мяса птицы, кондитерские изделия, салаты корейской кухни, сухие смеси из муки для приготовления хлеба и др.
Предприятие, взяв обязательство перед заказчиком изготавливать продукцию по определенному стандарту, обязано строго выполнять требования нормативного документа и в случае неисполнения несет за это ответственность. Но далеко не все предприятия выполняют свои декларации. Об этом свидетельствуют и результаты государственного надзора за соблюдением требований стандартов, норм и правил на предприятиях города.
Так, в течение 2010 года специалисты отдела государственного надзора за качеством продукции, соблюдением требований стандартов, норм и правил провели 164 проверки на предприятиях города, из них 112 первичных и 52 повторных. По результатам проверок нарушения установлены на 103 предприятиях, что составляет 92% от общего количества первичных проверок, то есть нарушения установлены практически на каждом предприятии. И это в условиях, когда предприятие предупреждается о проверке за 10 дней до ее начала. Стоимость продукции, которая не отвечала требованиям нормативных документов и не допущена госнадзором до реализации составила 2 млн. гривен, что составляет 27% от всего проверенной (объем проверенной продукции составил 7, 4 млн. гривен). В числе продукции не допущенной к реализации рыбная и алкогольная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, соки, пиво, бетонные смеси, мебель, постельное белье, швейные изделия и др. продукции.
К предприятиям, которые допустили нарушения требований стандартов, норм и правил, применены административно-хозяйственные санкции на сумму 275 тыс. гривен. Эта сумма пополнила государственный бюджет Украины и еще плюс 23 тыс. гривен штрафа за административные правонарушения, примененные к должностным лицам, допустивших нарушения в сфере стандартизации, метрологии и сертификации.

Метрология. Около 50% выполняемых предприятием работ, приходится на долю метрологической службы предприятия.
Отделы метрологического контроля аттестованы на право проведения поверки (калибровки) средств измерительной техники (далее СИТ) по 11 видам измерений из 12 возможных.
В своей деятельности метрологи используют 189 выходных и 315 рабочих эталонов. Для поверки СИТ аттестовано 103 рабочих места, которые обеспечивают потребности отделов метрологических измерений во время проведения поверки приборов в заявленной области аккредитации. Все это позволяет предприятиям города проводить поверку приборов практически всех применяемых, не выезжая за пределы региона. Количество приборов, представленных на поверку предприятиями, составило 77,6 тыс. единиц, на аттестацию заявлено было и аттестовано 76 измерительных лабораторий. В числе заказчиков метрологических работ порядка 600 предприятий и организаций города. Учитывая потребности предприятий и населения, предприятие принимает меры по расширению области аккредитации. Так в октябре прошлого года получено право на проведение измерений показателей качества электрической энергии. Выполнение указанных работ даст возможность проводить обследование электросетей на предприятиях (энергоаудит), определять местопребывание источника ухудшения качества электроэнергии (или у потребителя или у поставщика), а в результате оптимизировать потребление электроэнергии.
ГП «Севастопольстандартметрология» контролирует поступление приборов по импорту. В Севастополь в прошлом году ввезено 18,2 тыс. ед. приборов, которые прошли соответствующую экспертизу. Кстати, за аналогичный период прошлого года количество ввезенных приборов увеличилось на 1,1 тыс.ед.
На предприятиях, которые применяют средства измерительной техники, инспектора, проводят проверки государственного метрологического надзора. Цель проверок – обеспечение единства измерений, защита населения и экономики от последствий недостоверных результатов измерений. С такой целью в течении 2010 года проведено 68 проверок, в ходе которых на предмет пригодности к применению проинспектировано 2552 прибора, из них 20% были признаны непригодными для применения (в 2009 этот показатель составил 12%).
Сертификация. Цель сертификации – подтверждение показателей продукции и услуг на соответствие требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности. Предприятие аккредитовано на проведение сертификации около 20 видов продукции и услуг. Это пищевая и промышленная продукция, услуги проживания и ресторанного хозяйства, а также системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов. В течение 2010 года орган по сертификации продукции и услуг выдал 812 сертификатов соответствия, из них на продукцию 711. На услуги проживания и питания выдано 87 сертификатов. На добровольной основе свои услуги сертифицировали 7 предприятий (в 2009 году только два предприятия). Это услуги пассажирских перевозок автомобильным транспортом и услуги по ремонту и техническому обслуживанию дорожных транспортных средств. Системы управления качеством сертифицировали 7 предприятий города.
По вопросам сертификации продукции ДП «Севастопольстандартметрология» имеет опыт работы с 15 странами Европы. На продукцию импортного производства выдан 601 сертификат и 108 свидетельств о признании зарубежных сертификатов.
Неотъемлемой частью сертификации продукции является проведение ее испытаний. Испытательный центр продукции предприятия ведет свою историю с 1993 года, в 2006 году центр аттестован на компетентность требованиям ДСТУ ISO 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», что позволяет проводить испытания по заявкам зарубежных фирм. В 2010 году проведено испытаний образцов на 16 % больше, чем в 2009 году. Одним из достижений испытательного центра и предприятия в целом стало оборудование и ввод в эксплуатацию промышленной лаборатория для испытания окон и дверей из ПВХ- профиля. Такая лаборатория позволит севастопольским производителям этой продукции, проводить ее испытания не выезжая за пределы региона.
Работа предприятия по всем направлениям деятельности, будь-то стандартизация, метрология или сертификация направлена на повышение безопасности и качества продукции, и как результат, призвана способствовать улучшению уровня жизни потребителя. А внимание потребителя, из опыта работы с обращениями граждан на приобретенную некачественную продукцию, хотелось бы обратить внимание на следующий момент. Большинство покупателей, при выборе продукции, руководствуются предпочтением более низкой цены и рекламой на товар, которая не всегда, кстати, бывает добросовестной, и не уделяют внимания местонахождению производителя продукции. И в случае, когда в гарантийный срок, возникают вопросы к производителю, то его можно искать как ветер в поле, что часто бывает с производителями окон и дверей из ПВХ – профиля.

Оцените статью
Добавить комментарий