Канцлер ФРГ Меркель «пошла по стопам» Михаэля Шумахера

In article fd433cd106
© Reuters

У канцлера Германии Ангелы Меркель, которая получила травму, катаясь на лыжах в Швейцарии, диагностирован неполный перелом кости таза.

В понедельник, 6 января, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил СМИ о трагическом инциденте, случившемся с главой германской исполнительной власти, сообщает Reuters. Канцлер, по словам Зайберта, “получила травму и в этой связи вынуждена отменить запланированные на ближайшие три недели мероприятия и поездки”. При этом степени тяжести полученных Меркель травм чиновник сообщить не смог. Более того, сначала была распространена информация о том, что Меркель получила травму на горнолыжном склоне. Позже стало известно, что ЧП случилось во время катания на беговых лыжах.

Издание Der Spiegel уже выдвинуло гипотезу о том, что причиной травмы могло оказаться плохое состояние лыж германского канцлера. Скорее всего, Меркель каталась на лыжах Germina Alpha CS, произведенных между 1992 и 1995 годами.

“Она упала, катаясь на беговых лыжах”, – указал Зайберт. Изначально Меркель думала, что просто получила сильный ушиб, однако по приезде в Берлин она обратилась к врачу, который лишь 3 января диагностировал неполный перелом таза. По словам Зайберта, канцлер в настоящее время “дееспособна и коммуникабельна”.

Вместе с тем чиновник добавил, что на протяжении реабилитации канцлеру придется много лежать, однако это не помешает ей выполнять свою работу из дома. Представитель правительства отметил, что Меркель вынуждена отменить запланированные на ближайшие три недели мероприятия и поездки. В частности, не состоится ее визит в польскую столицу Варшаву, кроме того, она не сможет принять в Берлине нового премьер-министра Люксембурга Ксавье Беттеля. Поездка на зимнюю Олимпиаду в Сочи, таким образом, тоже ставится под вопрос.

Напомним, что в тяжелом состоянии в коме остается другой знаменитый немец, автогонщик Михаэль Шумахер, который накануне Нового года получил травму при схожих с Меркель обстоятельствах, на горном склоне. Обследование выявило у Шумахера кровоизлияние в мозг, его ввели в состояние искусственной комы и прооперировали. В ночь на 31 декабря врачи сделали гонщику повторную операцию, после чего его состояние немного улучшилось. Сейчас состояние Шумахера характеризуется как стабильное, но свое 45-летие он встретил, не приходя в сознание. Прокурор французского города Альбертвиль (департамент Савойя) заявил, что пресс-конференция о ходе расследования ЧП Шумахера состоится в городском дворце правосудия 8 января, в 11.00 по местному времени (14.00 мск).

Оцените статью
Добавить комментарий