У православных верующих – Рождественский сочельник

roghdestvoУ миллионов православных христиан по всему миру сегодня сочельник – это канун одного из главных церковных праздников, Рождества. Событие, которому он посвящается, не просто основополагающее библейское сказание, но и точка отсчёта новой эры – летоисчисление мы ведём от рождества христова.

http://youtu.be/tNfUiDRr2_A

В главном соборе российской столицы в эти минуты начинается литургия, которую проводит патриарх Кирилл. В этом году в Москву впервые доставят почитаемую святыню: дары волхвов. Эти реликвии с 15-го века хранились в афонском монастыре и ещё никогда его стен не покидали. Поклониться дарам в Москве, в храме Христа Спасителя можно будет с 7-го по 13-е января, затем их на несколько дней перевезут в Санкт-Петербург.

Более чем в 30 тысячах храмов в ночь на вторник пройдут торжественные службы: кроме Русской православной, по юлианскому календарю Рождество отмечают Иерусалимская, Грузинская и Сербская церкви. Католический мир встретил его 25-го декабря, по Грегорианскому.

Несмотря на разные даты, традиции празднования во многом схожи: строгий пост “до первой звезды”, последний день которого выпадает на сочельник; украшение ели, и обмен подарками – всё вместе это создаёт тёплую и уютную атмосферу Рождества и ожидание чуда.

Оцените статью
Добавить комментарий