Фонд развития гражданского общества подал в суд на Навального

In article 463433c94f
Оппозиционный политик Алексей Навальный.
© Владимир Астапкович/РИА Новости

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подал судебный иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда к блогеру-уголовнику Алексею Навальному.

Поводом к подаче иска стал пост, опубликованный в личном блоге Навального 26 сентября. В ней автор допустил возмутительные высказывания, очерняющие репутацию как самого фонда и его работников, так и руководителя организации – Константина Костина. В частности, утверждалось, что сотрудники ФоРГО причастны к фальсификации доказательств по т.н. «черногорскому делу».

Напомним, в разгар столичной избирательной кампании в сети была опубликована переписка баллотировавшегося на пост мэра Москвы Алексея Навального, из которой явствовало наличие у кандидата иностранных активов – действующей фирмы в Черногории. После того, как власти страны подтвердили просочившуюся информацию, кандидат отправил в Черногорию юриста, которому было, по слухам, обещано солидное вознаграждение за «улаживание проблемы». Все это время блогер-уголовник тщетно пытался опровергнуть обнародованные факты, однако его раз за разом ловили на лжи, за которую ныне пришло время расплатиться.

Как сообщил «Известиям» эксперт ФоРГО Станислав Апетьян, процесс стартует после новогодних праздников, однако он лично не удивится, если Навальный начнет сразу же отпираться или вовсе проигнорирует суд.

«Навальному придется свои слова подтверждать, он же решил обвинить Костина и фонд в подлоге документов и в коррумпированности — черногорских чиновников, а также назвал Константина Николаевича аферистом. Пора бы ему научиться за свои слова отвечать, если он лезет в политику. Процесс будет интересный. Ему придется говорить, что, возможно, он не то имел в виду. Либо сказать, что виноват и вот вам деньги. Скорее всего, будет говорить, что он имел в виду не то и слово из XVIII века, которое деловую репутацию не нарушает. Не удивлюсь, что он не придет на заседание», – рассказал Апетьян журналистам.

Оцените статью
Добавить комментарий