РЖД – к ответу!

Выставочный состав РЖДЛюбой врач подтвердит, что хронические заболевания имеют свойство обостряться в осенний и весенний период. Так, эта весна ознаменовалась для Коми своей старой проблемой – железнодорожными перевозками. Эта проблема – как гнойный нарыв: зреет потихоньку, зреет, а потом вырывается наружу, и уже никак её не спрятать. 
Качество железнодорожных перевозок пассажир как-то все ещё терпит, стойко перенося все тяготы железнодорожного путешествия. Более настойчиво даёт о себе знать проблема с грузовыми перевозками, хотя для большинства жителей Коми этот вопрос неактуален и его вроде как не существует. Зато нехватка грузовых контейнеров, их несвоевременная отправка очень сильно бьёт по предприятиям северных городов: Инте, Воркуте, Печоре. Нетрудно понять, что из-за проблем с отправлением грузов предприятия терпят убытки, ну и, как следствие, – бюджет недополучает значительные суммы в виде налоговых поступлений. Ну и, пожалуй, самая критичная ситуация сложилась с перевозками в печору, Инте и Сосногорске. Как ни крути, а железка – это основной вид транспорта для нашей республики. Радует, что в противостоянии «монополист РЖД – пассажир» власть Коми имеет свои рычаги регулирования, печально только то, что железнодорожники не всегда адекватно относятся к тем или иным попыткам власти стабилизировать ситуацию.
Так вот, пока железнодорожный волдырь не рванул окончательно, 17 апреля для общения с жителями Коми в Сыктывкар из Ярославля прилетели 8 крутых эржэдэшных дядек, заглаживать огрехи своей работы. Заметьте: железнодорожные боссы предпочли прилететь, а не приехать по железной дороге, как-то не очень красиво, с точки зрения корпоративной этики. Два часа железнодорожники лили в уши о том, что всё-всё-всё будет в наилучшем виде: для пригородных перевозок предоставят вагоны даже лучше, чем у федеральной пассажирской компании, а на сыктывкарский участок вообще пригонят целых 12 новых вагонов. Всё в шоколаде и с грузовыми перевозками: дозвонившуюся из Воркуты женщину уверили, что в Воркуту пригонят даже больше грузовых контейнеров, чем требуется.
Как говорится: старо предание, да верится с трудом… Ситуация с железнодорожными перевозками в Коми не меняется год от года. Периодически высаживаются вот такие вот десанты железнодорожных випов, пообещают в очередной раз исправить ситуацию и до следующего приступа железнодорожной горячки исчезают, оставляя за собой шлейф из призрачных надежд о новых современных вагонах. Мы же, пассажиры, по-прежнему обдуваемся всеми ветрами из вагонных окон, ломаем себе ноги, когда высаживаемся на вокзалах без перронов, терпим хамство проводников.
Думаю, эта проблема волнует не только меня, и не только как постоянного потребителя услуг железной дороги; но и как представителя общественности. Даже имея опыт и юридической, и общественной работы, мне одной не потянуть столь серьёзную тему, ведь РЖД – это монополист, который имеет массу административных и финансовых возможностей ухода от ответственности. Немного раскрою карты: сейчас я общаюсь с представителями общественности, политиками и депутатами на тему создания некоего центра по защите прав пассажиров железнодорожного транспорта и с остальными потребителями услуг РЖД. Эту мою заметку можно считать официальным предложением к сотрудничеству. Думаю, многим из нас будет интересно узнать, кто же возьмётся курировать этот проект, кто захочет оказать реальную поддержку. Так что следите за информацией!
Оцените статью
Добавить комментарий