Новый порядок выплаты “больничных” и “декретных”

Новый порядок выплаты "больничных" и "декретных"С 1 января 2011 года изменился принцип финансирования работодателей Фондом социального страхования по временной утрате трудоспособности для предоставления ими помощи по временной нетрудоспособности, включая уход за больным ребенком, помощь по беременности и родам и помощь на погребение. Действовавший ранее механизм взаимозачета теперь ликвидирован, а работодатель должен заранее оформить заявление-расчет установленного образца, после получения которого средства Фонда должны в течение 10 дней поступать на специальный счет, а затем выплачиваться работнику.

Этот механизм утвержден постановлением правления Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности N26 от 22 декабря 2010 года “Об утверждении Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности”.

Как сообщают аналитики ЛІГА:Закон, финансирование работодателей будет производиться районными, межрайонными, городскими исполнительными дирекциями отделений Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности на основании поданных в двух экземплярах работодателями заявлений-расчетов (с их подписью и подписью главного бухгалтера предприятия) с информацией о суммах начисленных застрахованным лицам (работникам) видов и сумм материального обеспечения.

Работодатель оформляет заявление-расчет  на основании решения комиссии (или уполномоченного) по социальному страхованию предприятия. Фонд обязан осуществить финансирование работодателя в течение 10 рабочих дней после поступления заявления-расчета.

Как и ранее, работодатель оплачивает работнику первые пять дней периода временной утраты трудоспособности (больничного). С шестого дня, согласно закону, помощь по временной нетрудоспособности выплачивает Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности.

В связи с изменениями, внесенными новым Порядком, с одной стороны, получение такой помощи работником уже не зависит от финансового состояния работодателя (поскольку средства предполагают исключительно целевое использование и за их счет нельзя погашать требования кредиторов), а с другой стороны, может возникнуть проблема со своевременностью получения помощи.

Ведь закон дает работодателю 10 дней на принятие решения после предъявления больничного листа, т.е. до подачи заявления. Также 10 дней есть у Фонда на перечисление средств после получения заявления. А по ст. N52 Закона “Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, предопределенными погребением” помощь должна выплачиваться “в ближайший после дня назначения помощи срок, установленный для выплаты заработной платы”. Следовательно, работодатели рискуют не уложиться в сроки.

Однако в январе работодатели столкнулись с проблемой, когда старый порядок отменен, а документ (вышеописанный Порядок финансирования), позволяющий соблюдать новые требования законодательства и утверждающий форму заявления-расчета, принят, но в силу еще не вступил (документ вступит в силу со дня опубликования).

Таким образом, работодатели оказались перед вопросом: как выплачивать работнику помощь, начиная с шестого дня больничного, если средства Фонда не могут поступить на их счет без подачи заявления-расчета.

Вместе с тем, отмечают аналитики, постановление правления Фонда N26 было зарегистрировано в Минюсте еще 25 января, поэтому вступления документа в силу можно ожидать уже в скором времени.

Оцените статью
Добавить комментарий