Культовый музыкант Борис Гребенщиков (БГ) отмечает 60 лет…

60let_BG27 ноября отмечает юбилей музыкант, которого уже не один десяток лет называют культовым. Борис Гребенщиков празднует 60-й день рождения. Автор сотен хитов, один из столпов отечественного рока, безоговорочный  авторитет, человек, которого вся страна привыкла называть первыми буквами его имени и фамилии – “БГ”.

Физиков и лириков принято противопоставлять, но он – выпускник физико-математической школы, дипломированный специалист по прикладной математике, соединил в себе оба начала. Он сочинял музыку к фильмам Сергея Соловьёва и Алексея Учителя, писал книги с Захаром Прилепиным и Виктором Пелевиным, переводил философские труды и устраивал персональные фото-выставки.

http://youtu.be/84K2m6c9_7Y

На его счету – более 500 песен, 52 альбома – сольных и в составе главного коллектива Гребенщикова, группы “Аквариум” – а были ещё и сторонние проекты.

“Я занимаюсь замечательным делом – музыкой. И пока бог дает мне такую возможность, я хочу заниматься только этим делом, не тратя время ни на какие слова. Мне не интересно рассуждать о собственной важности или чём-то ещё. Мне интересно заниматься именно делом, – говорит музыкант.

Музыку БГ не только сочиняет, но и пропагандирует: на нескольких радиостанциях выходит его программа, посвященная новым группам и стилям. Личные кумиры Гребенщикова – легендарные “Битлз” и писатель Ричард Бах. Отмечать круглую дату юбиляр собирается на сцене – он даст несколько концертов в Москве и родном Петербурге.

Оцените статью
Добавить комментарий