Пенсионная реформа России. Госдума решает – какой она будет

Rossia_pensionnaya_reformaДепутаты обсуждают пакет правительственных законопроектов, который касается миллионов жителей страны. Учитывая общественную значимость этого вопроса, на заседание пригласили представителей непарламентских партий , чтобы они тоже могли донести своё мнение.

Утром депутаты почтили минутой молчания память погибших в результате авиакатастрофы в Казани. После этого Дума перешла к обсуждению законов о пенсионной реформе, это главный вопрос сегодняшней повестки. Пенсионные законы касаются ныне работающих россиян, для них пенсии будут рассчитываться не в рублях, а в баллах, стоимость каждого балла будет определять правительство.

http://youtu.be/3OeC02RAOjM

“Мы выполняем поручения президента о том, что пенсионная реформа была в первую очередь направлена на то, чтобы исключить неудачливых и ненадежных бизнесменов из процесса, имеется виду обеспечения пенсионного, и также мошенников разного рода. Ну и плюс, создать условия для того, чтобы пенсия была действительно дифференцирована по время работы и по тому накопительному, что заработал человек за время своей работы, получая естественно зарплату, делая отчисления, работодатель которые делает, в накопительную часть”, – сказал заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции “Единая Россия” Владимир Васильев.

Пенсию предлагается разделить на два самостоятельных вида: накопительную и страховую. В баллах будут рассчитывать страховую часть. Кроме того, будет увеличен с 5 до 15 лет минимальный стаж для получения пенсии. По новой формуле, чем больше стаж и зарплата, тем выше должна быть пенсия. Но думскую оппозицию представителям правительства убедить не удалось. КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия” большую часть пенсионных законов не поддерживают.

“Мы не поддерживаем эти законопроекты за исключением одной новеллы, которая абсолютно справедлива, – увеличение страхового периода, который будет засчитываться женщинам в стаж трудовой, это время ухода за ребенком. Сейчас это до полутора лет, предлагается увеличить этот срок до 4,5 лет. Мы полностью эту инициативу поддерживаем”, – отметил руководитель фракции “Справедливая Россия” в Госдуме РФ Сергей Миронов.

“Я бы дал простую формулу: 300 рублей за каждый год трудового стажа. Проработал 30 лет – 9 тысяч ты получаешь. Всем было бы ясно, понятно. Нет, так сделали, что никто не может понять. Любого депутата вытащи, спроси – рассчитай мне пенсию – машина нужна целая, целые справки, гора справок”, – говорит руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

“Сегодня морочат голову людям всевозможными перекидываниями со страховой, с накопительного на страховой, кто, куда будет использовать. Нормально людям ничего не объясняют, даже мы, депутаты, как следует не можем сказать, как же человек будет получать пенсию за столько-то лет работы при такой-то зарплате”, – отмечает заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей, член фракции КПРФ Тамара Плетнёва.

На обсуждение пенсионной реформы пригласили представителей непарламентских партий, пришли 60 человек, 10 непарламентских лидеров получат возможность выступить на пленарном заседании.

Сегодня же во втором чтении Дума рассмотрит закон об ужесточении санкций за вовлечение детей в употребление спиртного, штрафы для родителей вырастут в 5 раз с 1 тысячи рублей до 5 тысяч.

Кроме того, во втором чтении сегодня будут обсуждаться поправки в закон о связи: если с 1 декабря сотовый оператор откажет абоненту, желающему уйти к другому оператору со своим номером телефона, этому абоненту придётся оказывать услуги совершенно бесплатно, то есть “мобильно рабство” станет экономически невыгодно для сотовых компаний.

Оцените статью
Добавить комментарий