Колдуны, ведьмы, медиумы – специальный репортаж…

kolduni_i_mediumiСразу несколько скандалов вызвали на неделе сеансы практической магии – в Курске лже-целители ограбили пенсионеров под предлогом снятия порчи, в Уфе прокуратура занимается лже-колдуном, лечившим от рака плёткой, похожие случаи – в Челябинске и Магнитогорске.
Желающие чудесного исцеления верят тем, кто называет себя магами и ведуньями. И опасно не то, что отдают колдунам последнее, а то, что время будет упущено, необходимое традиционным медикам на борьбу с болезнью. В Госдуме обещали рассмотреть законопроект, который упорядочил бы, кто и над какими болезнями может колдовать.

http://youtu.be/eJTOkfahyMY
И магу, и знахарке, и колдунье, и целителю – всем выйти из сумрака. Стать оккультистом в законе, с гослицензией на магические обряды и чудесные исцеления – такой шанс может появиться у каждого. На рассмотрении в Госдуме – законопроект, в котором прямым текстом вводится понятие “оккультно-мистические услуги в сфере здравоохранения”. По нему все обряды должны проходить под контролем врачей. Правда, в российском медсообществе делить магию на чёрную и белую, похоже, согласны далеко не все.
“Мария Сергеевна называет себя прилетевшей с Сириуса. И она якобы может лечить глазные болезни. Мы знаем, что, наверное, она просто мошенница и на этом успокаиваемся. Предполагать, что рядом должны быть поставлены еще какие-то контролеры, по крайней мере, глупо. В нашей стране есть чем заниматься, и есть, какую пользу приносить родине, помимо контроля рудознатцев и лозоходцев”, – сказал президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов.
Только по приблизительным подсчётам россияне тратят на мистические услуги миллиарды долларов в год. Естественно, никаких официальных доказательств или статистики об излеченных нет, как и о тех, кому это попросту принесло вред.
“После нескольких сеансов у них возникало обострение психического заболевания, галлюцинации, мысли о самоубийстве”, – говорит руководитель отдела Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ Юрий Полищук.
Теперь в доме Надежды Ли почти всегда непривычно тихо. А женщина каждый день перебирает фотографии своего сына, 4-летнего Димы Последний день рождения был три года назад, мальчик погиб во время ритуала изгнания дьявола.

Оцените статью
Добавить комментарий