Любви все возрасты покорны – неравные браки, как это???

raznitca_vozrasta_v_brakeГоворят, а ты не слушай – громкими светскими новостями недели стали свадьба лидера эсеров Сергея Миронова и помолвка актера Уилла Смита. Обсуждали и женихов, и их избранниц – каждая больше чем на 20 лет моложе суженого. И разница в возрасте ни у кого вопросов не вызвала.

Но вот в обратном случае, когда жена старше мужа, эмоции значительно ярче – и разговоры варьируются от “зачем это надо” до “долго не проживут”. Но, по статистике, в Европе и Америке в каждой третьей паре жена старше мужа, в России – в каждой шестой.

http://youtu.be/rf1v6o-Lz7o

На самом деле, перед тем как ответить Александру “да”, Нонна Гришаева долго воспринимала его только как друга. Младшего. На 12 лет. Замуж вообще не собиралась. У нее уже был один неудачный брак за плечами. Но постепенно молодой человек растопил ее сердце.

“Все друзья и все родственники все как-то сразу приняли и все как-то сразу: ну наконец-то тебе повезло”, – говорит Нонна Гришаева.

– Вы как-то ощущаете разницу в возрасте?

“Нет”, – отвечает Нонна Гришаева.

А вот ее муж эту разницу ощущает. С восхищением. “Она, наверное, не способна уже на такие глупости, на которые способен человек в юности. Потому что когда у человека есть какой-то опыт за плечами, какое-то понимание жизненных ситуаций, с ним проще найти общий язык”, – сказал Александр Нестеров.

Они женаты уже 7 лет. Подрастает сын Илюша. Растут и совместные проекты. Сейчас репетируют уже второй спектакль, где Александр – режиссер, Нонна – актриса. Свои отношения Гришаева описывает фразой из пьесы: на каждую встречу с мужем даже дома хочется прийти не в домашних тапочках, а на высоких каблуках, как на свидание.

“У меня это стал мой стандартный ответ: почему ты так молодо выглядишь? Ну как же, я говорю, у меня муж молодой”, – рассказывает Нонна Гришаева.

Женщина без комплексов. Лолита не скрывает свой возраст – ей исполнилось 50, а супругу – 37. Теннисист и тренер по игре в сквош Дмитрий Иванов. Для Лолиты – это пятый брак.

“У меня были отношения с людьми, которые старше меня. Старше, и мне казалось, это же стабильно. А потом с ними было омерзительно скучно”, – говорит Лолита Милявская.

Такие браки, по мнению психологов, полезны для обеих сторон. Женщины чувствуют себя моложе и желанней, мужчинам помогают мудрость и опыт более старших подруг.

“Вы знаете, я ему дала, не побоюсь этого слова, хороший пинок для развития. Вот сейчас есть бизнес, которым они вместе с другом занимаются, и он пошел. И мой муж мне все время говорит, что знаешь, это твоя заслуга”, – рассказывает Лолита Милявская.

“Неравный брак”. Эту картину художник Пукирев написал в середине 19 века. Девушка выходит замуж. Жених – гораздо старше. Брак явно по расчету. Времена сильно изменились. Теперь и женщины выбирают в спутники мужчин значительно моложе себя. И в таких отношениях расчет чаще всего не имеет никакого значения.

На Западе их называют женщинами-пумами, или женщинами-хищниками. Дамы средних лет, с хорошим заработком и карьерным ростом. Они поддерживают свое здоровье и внешний вид в идеальном состоянии. Их ровесники им часто просто не интересны. И они выбирают мужчин моложе себя. Деми Мур и Эштон Катчер – 15 лет разницы, Тина Тернер и Эрвин Бах – 17 лет, Мэрайя Кери и Ник Кенси -11. Голливудские дивы сломали стереотипы. И теперь обычные женщины вступают в отношения, на которые раньше никогда бы не решились.

После 6 лет вместе Сергей все так же без ума от супруги. Поцелуи, комплименты и влюбленные взгляды. Они познакомились по Интернету, Алена в это время была замужем, старшей дочке уже 20. Но когда встретилась с 32-летним Сергеем в реальной жизни, бросила все: мужа, квартиру, стала скитаться с начинающим писателем по углам. Хотя раньше никогда не представляла отношений с мужчиной младше себя.

“У меня у самой были такие стереотипы, от которых я как-то избавилась, когда появился Сережа такой на 8 лет младше”, – говорит Алена Арт.

Но вот насколько долговечны такие браки, психологи и социологи расходятся во мнении.

“Сейчас женщина 50 лет выглядит на 25-30. Причем с появлением заместительной терапии женщина имеет возможность сбалансировать свои гормоны таким образом, чтобы еще на 15-20 лет продлить свой дамский век”, – говорит психолог Александр Теслер.

“На короткой дистанции такие отношения полезны, интересны для мужчины и женщины. На короткой дистанции – три-пять лет. Потом включается счетчик физиологический и социальный очень жестко”, – отмечает социолог Лариса Паутова.

“Это была самая большая наша проблема. Я каждый день говорила о том, что через 10 мне будет простите 42, а тебе 32, у тебя все в самом разгаре и я просто чувствую женскую конкуренцию”, – вспоминает Марина Адам.

Молодой человек к возрасту Марины отнесся гораздо спокойней. “Думал то, что примерно моего возраста, максимум на год-два постарше. Удивился, но не помешало”, – говорит Виталий Адам.

Сейчас они муж и жена, и через пару месяцев у них родится ребенок. Со временем Марина нашла гораздо больше плюсов в таком нестандартном браке.

“Для меня плюс самый большой, что я человек очень энергичный, энергия так и прет, поэтому если бы мужчина был моим ровесником или старше меня, где-то в какой-то момент, через 5 -10 лет он меня не дотягивал”, – сказала Марина Адам.

У Марии Бутырской в ее браке при разнице с мужем в 10 лет родились уже двое детей. Признается: хоккеист Вадим Хомицкий поразил ее своим взрослым отношением к жизни.

“Он меня поражал, что человек относительно молодой, но человек мудрый, интересный, и как он все сделал, чтобы я обратила на него свое внимание”, – говорит Мария Бутырская.

Если верить ученым, идеальная разница в возрасте супругов, когда муж старше не больше чем на пять лет, а женщина на два-три года. Но, по данным тех же ученых, брак, который сегодня называют неравным, уже через несколько лет будет типичным.

Оцените статью
Добавить комментарий