Тбилиси. Очередь на экскурсию в президентский дворец

Tbilisi_dvoretc_prezidentaТот самый, который несколько лет назад выстроил для себя Михаил Саакашвили. Сам он уже вывез оттуда свои вещи, а завтра – сложит полномочия главы государства.

Самый охраняемый и закрытый объект в последний день своего существования в статусе Президентского дворца превратился в самую посещаемую достопримечательность грузинской столицы.

Очередь занимали с 7 утра. Многие пришли с маленькими детьми. Много пенсионеров. Среди желающих попасть как сторонники, так и противники Саакашвили, срок полномочий которого истекает менее чем через сутки. Их объединяет одно – любопытство.

http://youtu.be/HDqMmLMjd00

“Мы все эти годы были голодными, в холоде, с нищенской пенсией, я пришёл сюда посмотреть, куда потратили наши деньги, на что выбросили. Мне интересно, в какой роскоши жил наш президент”, – говорит Дмитрий Чантурия.

Когда сотрудники резиденции поняли, что справиться с таким наплывом посетителей невозможно, охрана попросту открыла двери. Экскурсантов распределили на группы и направляли по разным секторам комплекса. Экскурсия по президентскому дворцу начинается с внутреннего дворика. Именно здесь он встречал зарубежных гостей и проводил свои брифинги.

Гордость Саакашвили – вид на Тбилиси. Отсюда, как на ладони виден весь город. В залах дворца посетители обращают внимание на всё – отделку стен, полы, богатые элементы дизайна. Строительство дворца, начавшееся сразу после революции роз в 2003 году, длилось 4 года и обошлось бюджету в 200 миллионов долларов. По мостику можно попасть в кабинет Михаила Саакашвили, его кабинет стал главным местом паломничества экскурсантов.

“Этот кабинет мы видели по телевизору, когда он принимал людей. Неприятно, все это неприятно”, – говорит Маквала Картвелишвили.

Дорогая мебель, люстры, сделанные на заказ, картины. Здесь продумана каждая деталь. Чувствуется, что Саакашвили собирался здесь остаться надолго. Личные вещи уже вывезены. На полках остались лишь сувениры, книги. Особое место занимает полное собрание сочинений Достоевского. Гвоздь экскурсионной программы – зал с куполом и стеклянным подиумом. Говорят, это придумал сам Саакашвили, для того, чтобы производить впечатление на гостей. По большому счету дворец не располагает к работе.

“Саакашвили ведь не сможет унести дворец с собой. Он останется Грузии. И что бы ни говорили, он – наше достояние”, – отмечает Венера Габуния.

Новоизбранный президент Георгий Маргвелашвили, инаугурация которого состоится завтра, не собирается въезжать во дворец. Его офис будет в канцелярии правительства. Судьба этого здания пока неизвестна. По одной версии, его уступят МИД, по другой – Технологическому университету, хотя окончательного решения пока не принято. Сам Саакашвили с 30 октября находится за пределами республики. Принимать участие в инаугурации нового главы государства отказался.

Оцените статью
Добавить комментарий