Татарстан. Скандал с подменой детей в роддомах

Tatarstan_podmena_deteiВ Татарстане набирает обороты скандал с подменой детей. То, что новорожденных перепутали, их мамы заподозрили ещё в роддоме. Но его сотрудники уверяли, что ошибки быть не может. Когда позже предположения подтвердил анализ ДНК, женщины обратились в правоохранительные органы. Теперь, помимо того самого медучреждения, проверят и другие – по всей республике.

Спустя почти 4 месяца они должны обменяться детьми. Ведь оказалось, что их дочери им не родные. Людмила Трофимова и Людмила Дубаева рожали в один и тот же день и час.

http://youtu.be/lwfrsYzIwDs

“На операционном столе лежали вместе. Операцию нам делали вместе. С детьми 1 минута разница. Ребенок крупный, на УЗИ был 3600, а в итоге 2800”, – говорит Людмила Дубаева.

Сразу после рождения счастливым мам врачи объявили рост и вес их дочек. Ребенок Трофимовой весил 2 кг. 800 граммов, Дубаевой – 3600. Утром же выяснилось, что первый ребенок меньше, чем за сутки набрал почти килограмм, а второй, наоборот, сильно похудел.

“Я попросила показать мне Трофимову, мне показали. Поняла, что что-то не то, так как внешне не похожа. Попросила показать ребенка Дубаевой. Сразу поняла, это копия моего старшего сына”, – говорит Людмила Трофимова.

То, что детей перепутали, две Людмилы поняли еще в роддоме. О своих подозрениях они сразу же рассказали врачам. И даже попросили провести проверку. Но медики были уверены: никакой путаницы не было.

“Начало операции в одно и то же время. Извлечение плода интервалом в 1 минуту. Заносят на реанимационный столик, заносят в одно и то же время. Что произошло потом – мы пытаемся разобраться”, – сказал главный врач Камского детского медицинского центра Равиль Бакиров.

Сейчас в перинатальном центре Набережных Челнов ведется проверка. Специальной комиссии предстоит выяснить, кто дежурил в тот день и кто перепутал младенцев. Сегодня стало известно, что министерству здравоохранения республики поручено проверить абсолютно все родительные дома Татарстана.

Родители двух девочек еще до начала проверки решили сами разобраться в ситуации. Муж Людмилы Дубаевой, заподозрив неладное, потребовал сделать генетическую экспертизу на отцовство. Ребенок не был похож ни на одного из членов семьи. Тест ДНК установил – девочка не родная.

“ДНК – 0 %. Он – не отец ребенка. Ругались, постоянно дома скандалы были”, – рассказывает Людмила Дубаева.

Тогда мамы решили сделать перекрестный анализ, чтобы установить материнство, который подтвердил детей перепутали. Впрочем, это видно  невооруженным глазом. У обеих Людмил уже есть старшие дети, и они удивительно похожи на малышей, которые растут теперь в чужой семье. После этого мамы решили обменяться детьми, но это оказалось не так просто.

“Легко обменять было в роддоме – просто так поменять. Сейчас у каждой девочки есть свидетельство о рождении. Есть педиатр у каждой. Врачи знают детей. Если поменяют и принесут других детей, возмутятся, что незаконно”, – говорит адвокат Ксения Саморокова.

Мамы обратились в Следственный комитет, где уже начали проверку. В течение месяца следователи примут решение о возбуждении уголовного дела. А пока двум Людмила и их семьям придется привыкать к своим родным детям и учиться жить без чужих.

Оцените статью
Добавить комментарий