Президент Польши Коморовский извинился за действия погромщиков в Варшаве

izvinenia_PolshiCпустя почти двое суток после нападения на здание российской дипмиссии в Варшаве, из Польши всё-таки прозвучали первые извинения. Президент Бронислав Коморовский в эфире местной радиостанции заявил, что никаких оправданий действиям погромщиков нет, и они нанесли серьёзный ущерб имиджу страны на международной арене.

Бронислав Коморовский уверен: “Нужно от имени Польши принести России извинения за совершенно скандальный случай возле посольства. Это нельзя ничем оправдать, за это можно, по моему глубокому убеждению, только извиниться”.

http://youtu.be/T7BIFbHIfew

“От имени польского народа необходимо принести извинения, понимая, что огромный удар по репутации нашей страны – это уже свершившийся факт”, – заключил президент Польши.

Вместе с тем, реакции на ноту протеста, врученную накануне послу Польши в России нашим МИДом, до сих пор не последовало, как и наказания для погромщиков. Из более чем семидесяти человек, задержанных за массовые беспорядки в Варшаве, приговоры пока огласили только двоим – они в нападении на наше посольство не участвовали.

В начале недели марш радикальных политических движений в Варшаве по случаю Дня независимости перерос в настоящий погром При этом агрессивная толпа попыталась прорваться на территорию российского представительства, хулиганы забросали дипмиссию бутылками с коктейлем Молотова и сожгли пост охраны.

Оцените статью
Добавить комментарий