Госдума одобрила законопроект, освобождающий россиян от “мобильного рабства”

mabilnoe_rabstvoГосдума одобрила законопроект, который должен упростить для абонентов процедуру смены сотового оператора с сохранением прежнего телефонного номера. Сейчас компании часто не спешат отпускать клиентов и всячески затягивают этот процесс. Согласно принятым поправкам, операторов обяжут в случае срыва сроков обеспечивать таких абонентов связью бесплатно.

Даже если  связь плохая, стоимость услуг высокая,  а со счета необоснованно списывают деньги, многие все равно не меняют сотового оператора. Жаль расставаться с номером, который знают все коллеги, друзья  и родственники. Но уже с 1 декабря так называемое “мобильное рабство” отменят, и при смене оператора привычный номер можно будет сохранить.

http://youtu.be/99c6UjBm1SE

Законодатели пытались освободить абонентов от “мобильного рабства” с начала 2000-х. Сотовые операторы сопротивлялись из-за больших расходов на модернизацию сетей. Но в правительстве и Думе решили, что удобство абонентов важнее. По закону, принятому в прошлом году, стоимость услуги по смене оператора при сохранении номера –  всего 100 рублей.

Алексей Васильев, и.о. генерального директора ФГУП ЦНИИС уверен, что в целом система будет готова к 1 декабря. Единственное ограничение – переход от одного оператора к другому будет возможен только в рамках одного субъекта федерации, уточняет эксперт.

Часть операторов подготовились к 1 декабря и  вовремя заказали всё оборудование,  а другие  рассчитывали, что срок будет перенесен, и теперь  пугают возможными техническими сбоями.

Анатолий Локоть, депутат Госдумы, член фракции КПРФ уверен, что сотовые операторы ничего не потеряют от нового закона. “Упираются операторы, и это понятно – для них это дополнительная работа и дополнительные затраты, но они все равно в выигрыше – ведь Россия на первом месте по числу сим-карт”, – отмечает депутат.

Депутатам  разговоры об отсрочке надоели – закон надо исполнять.  А неторопливые сотовые компании законодатели предлагают наказать рублём. Поправки в закон “О связи” приняты в первом чтении.

Сергей Железняк, заместитель председателя Госдумы РФ сообщил: “Есть отведенные  постановлением правительства восемь дней,  в течение которых оператор должен передать  номер новому оператору. Если  он задержал этот срок, то пока он не  выполнит свои обязанности, он будет осуществлять все услуги сотовой  связи этому пользователю бесплатно. Мы считаем, что эта  мера в полной мере  сделает экономически невыгодным для операторов не исполнять требования закона”.

У сотовых компаний на подготовку осталось всего три недели, и есть смысл поторопиться. Уже известно, что среди желающих сменить оператора, сохранив номер, будет министр связи Николай Никифоров. Он предупредил, что напишет заявление в свою сотовую компанию 1 декабря.

Оцените статью
Добавить комментарий