Нидерланды. Нанотехнологии закатывают прямо в асфальт…

Gollandia_i_dorogiРечь не о гонениях на науку – просто именно в этой стране в ближайшее время появится первая в мире “умная дорога”. По аналогии с “умным домом”, она всё будет делать сама: включать и выключать свет, предупреждать о перепадах температуры и заботиться о безопасности автомобилистов.

Идея создания умной дороги будущего пришла в голову голландскому дизайнеру Дану Рузегаарде Он считает несправедливым, что на разработку новых машин тратят миллиарды, а ездят эти чудеса техники по простым асфальтовым трассам.

http://youtu.be/uMiU-QJndjE

“Я верю в то, что технологии должны сойти с компьютерного экрана. С экрана вашего смартфона и наконец стать частью дорог, по которым мы ездим. Появится трасса, которая автоматически сама показывает, безопасно по ней ехать или нет”, – говорит дизайнер Дан Рузегаарде.

Дорога будущего освещается лишь тогда, когда приближается автомобиль, а его вихревые потоки раскручивают сотни флюгеров, динамомашин, которые дают энергию для светодиодов. Электрокары и вовсе могут заряжаться прямо во время движения, лишь выбрав на дороге специальную полосу. Дорожная разметка сама светится в темноте. Инженер Ганс Горис вот уже больше года претворяет эти идеи в жизнь.

“Когда мы только приступили к экспериментом, нам удавалось добиться свечения лишь в течении 5-6 часов. Потребовалось много времени прежде, чем мы получили материал, который светится 10, 12 и даже 13 часов”, – рассказывает инженер-инноватор компании по производству дорожных покрытий Ганс Горис.

Следующий шаг в проекте – предупреждения для водителей прямо на дорожном полотне. В специальной краске – кристаллы, которые меняют цвет в зависимости от температуры. Так, при опасности гололеда на асфальте появится снежинка, а если дорога сухая – солнце.

“В вашем автомобиле наверняка есть датчик температуры. Но температура дорожного покрытия, по которому вы едете, может очень быстро меняться. Например, на мосту асфальт гораздо холоднее, чем на других участках дороги. Вы этого не узнаете, пока не въедете на мост, а ваш датчик температуры в автомобиле заметит эту разницу лишь через минуту”, – говорит инженер-инноватор Ганс Горис.

Среди ученых, которые занимаются вопросами безопасности на дорогах, очень жесткая конкуренция. Свои проекты есть и в Европе, и в Азии. Две студентки из Швеции, например, создали невидимый шлем для велосипедистов и мотоциклистов. По сути, это подушка безопасности, которую можно замаскировать под шарф.

В Португалии для борьбы со слепыми обгонами автобусов и грузовиков работают над проектом “Прозрачный автобус”. На крупное транспортное средство крепят видеокамеры, которые передают изображение соседним машинам в потоке. Так водитель сзади может, например, удостовериться, что выехать на встречную полосу для обгона безопасно.

Ну а в Японии прозрачным сделали заднее сидение, чтобы даже самые неопытные водители никого и ничего не задели при парковке. Тем временем в Голландии сейчас приступили к работе над еще более фантастичным проектом.

“Мы сейчас пытаемся применить в дорожном строительстве принципы биолюминесценции как у медуз и светлячков. Работаем над созданием растений, которые будут светиться в темноте. И тогда не нужны будут ни светодиоды, ни электрокабели”, – говорит дизайнер Дан Рузегаарде.

Но до практической реализации таких биотехнологий еще далеко, чего не скажешь о создании умной дороги. Уже в начале следующего года голландские водители смогут по ней проехаться. Уже через несколько месяцев на участке дороги рядом с городком Осс появится светящаяся ночью разметка. Затем протестируют умное покрытие, и если эксперимент удастся, то технологии дороги будущего будут использовать и на других голландских трассах.

Оцените статью
Добавить комментарий